Пт, 29 марта, 15:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Погибшие в ночь с 3 на 4 декабря сотрудники полиции останутся в памяти народа

Погибшие в ночь с 3 на 4 декабря сотрудники полиции останутся в памяти народа

12.12.2014 14:38

В ночь с 3 на 4 декабря в столицу Чеченской Республики г. Грозный проникли участники бандформирований.

По информации, предоставленной СМИ МВД РФ по ЧР, они пробрались в город на трех автомобилях, отобранных у таксистов. Передвигаясь по городу Грозный, они напали на мобильный пост ГИБДД, а затем забаррикадировались в Доме печати, где были расположены офисы республиканских газет, интернет-изданий и корпункты федеральных СМИ, а другая группа боевиков прокралась в среднюю общеобразовательную школу №20 в центре г. Грозного. В ту злополучную ночь по официальным данным погибло 14 сотрудников полиции, среди которых было 3 сотрудника межрайонного отдела вневедомственной охраны УВО МВД по ЧР.

Чтобы рассказать о сотрудниках УВО МВД по ЧР, кто ценой своей жизни защитил нас, корреспонденты агентства побывали в Главном Управлении Вневедомственной охраны, где о службе своих подчиненных рассказал Ислам Матагуев.

- Майрбеку Мажидову был всего 21 год. К нам он пришел полтора года назад, за период своей службы в занимаемой должности Майрбек зарекомендовал себя только с положительной стороны. Майрбек всегда очень ответственно подходил к порученному делу. В ту ночь семь наших сотрудников были на посту возле Аллеи Славы, в ходе обстрела из Дома печати трое из них погибли и один был тяжело ранен. Также выстрелом миномета взорван автомобиль. Этому чудовищному преступлению, я считаю, нет оправдания, не знаю, чем руководствуются эти люди. Испокон веков народ Чечни славился мужеством, высокой нравственностью, честью. К сожалению, эти понятия не имеют никакого отношения к тем, кто совершает такое зло.

На сегодняшний день Главой ЧР Р. Кадыровым в Чеченской Республике делается все для благополучия граждан региона. Мы все должны вести вместе с Рамзаном Ахматовичом эту нелегкую борьбу, – добавил он.

Раненный сержант полиции Вислан Межидов 1989 года рождения находится на лечении в военном госпитале, он служит в УВО МВД по ЧР с 2011 года.

В ту ночь в числе убитых и сержант полиции отдела вневедомственной охраны по Гудермесскому району ФФГКУ УВО МВД Якуб Зингиев. Якуб единственный сын в семье, за 22 года он успел оставить о себе немало положительных отзывов.

Якуб, узнав о том, что в Грозном идет перестрелка с бандитами, сразу же выехал на помощь своим товарищам.

– Он любил свою работу, – рассказывают в семье Зингиевых. Не боялся рисковать, дорожил друзьями и всегда был готов прибыть к ним на помощь, – рассказывает сестра. Родные не смогли его удержать дома в ту ночь.

– С уверенностью хочу отметить, что бандитам и экстремистам не удастся запугать жителей Чеченской Республики, а подобные террористические акции будут и впредь жестко пресекаться. Приносим свои глубокие соболезнования семьям всех погибших сотрудников полиции, – сказал в завершение беседы командир роты БП, капитан полиции Магомед Альбеков.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |