Вт, 23 апреля, 10:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В жизни всегда есть место подвигу

В жизни всегда есть место подвигу

18.12.2014 10:40

Насколько верно это крылатое выражение, мы осознаем лишь тогда, когда на наших глазах обычные люди проявляют героизм: не задумываясь о последствиях, они смело шагают в неизвестность, навстречу опасности.

3 декабря город Грозный жил привычной мирной жизнью. Ближе к полуночи часть жителей города спокойно уснула, «совы» коротали время на просторах интернета, оживление на улицах столицы республики начало постепенно утихать. Но горожанам не суждено было уснуть в эту ночь.

Проспект А.Кадырова. У торгово-развлекательного комплекса «Грандпарк» дежурит наряд из двух инспекторов дорожно-патрульной службы специализированного батальона ДПС государственной инспекции безопасности дорожного движения оперативного реагирования МВД по Чеченской Республике лейтенант полиции Рукман Рахманович Хабусиев и лейтенант полиции Магомед Абдулаевич Газимагомадов.

- До конца смены оставалось около получаса, когда по рации мы услышали информацию об угоне машин одного из таксопарков, - вспоминает Магомед Газимагомадов. - Через несколько минут мы с напарником одновременно заметили мчащийся на огромной скорости автомобиль со стороны «Минутки» в сторону центра города. В этот момент Рукман был возле патрульной машины, а я немного дальше – делал замечание припарковавшемуся возле «Грандпарка» водителю, - уточняет полицейский.

Остановить машину, находясь по другую сторону шестиполосной дороги, мы физически не могли успеть. Рукман и двое сотрудников патрульно-постовой службы мгновенно сели в машину и, развернувшись, стали преследовать угонщиков. Мой окрик, что и я с ними, повис в воздухе. Тем временем, передав диспетчеру, что машины направились в сторону центра города, я начал догонять напарника. Но… опоздал.

Выдержка из справки УГИБДД МВД ЧР: «…На перекрестке проспектов Кадырова и Исаева преследуемая машина остановилась, из нее вышли вооруженные люди и открыли огонь по патрульной машине, а также по наряду ДПС, который нес службу на посту в районе данного перекрестка. В результате обстрела на месте погибли инспектор ДПС Р.Хабусиев и два сотрудника ППСП МВД по ЧР, а также инспектор ДПС, лейтенант полиции А.Кутаев, который регулировал движение на данном участке дороги».

В одно мгновение оборвалась жизнь четверых полицейский. Стали вдовами их жены. Осиротели дети. Но это было лишь началом трагической ночи, унесшей жизни 14 полицейских.

Один из них - 37-летний Рукман Хабусиев из села Ведено Чеченской Республики.

По словам его родителей, Рахмана и Яхиты, среди их четверых детей, Рукман с детства был не по годам серьезным, любознательным, рано научился читать, любил справедливость.

- Когда старшие дети делали уроки, Рукман с серьезным видом садился возле них, досаждал им вопросами о школе, а когда пошел в первый класс, умел бегло читать газету, - вспоминает отец. – Он хорошо учился, много читал, мечтал стать юристом. После войны он заочно окончил Ростовский юридический институт МВД РФ.

Рахман и Яхита признаются, им не хотелось, чтобы сын пошел работать в милицию. Но сын был тверд. Сказал, как отрезал: «Неха берашна хуьллург бен хирдац суна» («Больше того, что случается с другими парнями, со мной не случится».

Это было в начале марта 2002 года. 10 лет Рукман служил командиром огневого взвода.

- Все эти годы я жила в тревоге. У меня настолько обострился слух, что при любом звуке выстрела замирало сердце, а вдруг попали в моего… И пока сын не вернется домой, не могла ни есть, ни спать. А он каждый раз твердил свое: «Не прислушивайся». Когда сын начал работать в городе, я успокоилась. Думала, у него теперь спокойная, неопасная работа. Но когда 5 октября в Грозном террорист взорвал себя и убил несколько полицейских, я поняла, что мой сын все еще рискует жизнью, и от этой мысли у меня что-то оборвалось внутри, я почувствовала сильный жар в области сердца. За те десять лет, что он работал в огневом взводе, Рукман похоронил многих друзей и сослуживцев. Он тяжело переносил их смерть, всегда винил себя, что не уберег их, - рассказывает Яхита.

Тому, что Рукман поменял работу, безмерно была рада и его жена, Милана Минкаилова. Четыре года назад у нее, семнадцатилетней красавицы из станицы Шелковская, и в мыслях не было, что она выходит замуж за человека, работа которого сопряжена с огромным риском для жизни.

- Я знала, что он работает в правоохранительных органах. Но не знала, что буду неделями ждать ушедшего на работу мужа. В горах нет мобильной связи, а значит, позвонить не может. Мы не знали, жив он или нет. Переживали. Ночами мы с его мамой молились… Что нам еще оставалось? - вспоминает Милана. - И когда муж принял решение поменять работу, очень обрадовалась. Переехав в город, жили на съемной квартире... Иногда, вернувшись с работы, муж начинал возмущаться, говорил, что ему работать в горах и то легче было, чем здесь, на дороге. Не понимала тогда... Но осознала только сейчас, - плачет Милана.

Да, там, в горах, сотрудники огневого взвода знали, что в любой момент их может ожидать засада. А здесь, в мирном городе, в огромном потоке машин, как вычислить, кто и с какой целью едет по дороге. Сотрудники ДПС становятся мишенью для врага. Десять лет смотревший в лицо смерти Рукман Хабусиев отчетливо понимал это. Поэтому всегда старался оберегать своих напарников.

- Рукман был очень ответственным. Когда во время дежурства приходили ориентировки, он всегда шел впереди. (Нам по инструкции не положено подходить к остановленному транспорту вдвоем). Даже если бывали учебные тревоги, и он знал это, все равно Рукман относился к работе очень серьезно. Его знали все сотрудники. И он всех знал в лицо. И еще: он был скромный, грамотный. Свою работу знал, как говорится, от А до Я. Мы всегда советовались с ним, - рассказывает Магомед Газимагомадов.

Немного задумавшись, Магомед продолжил:

- Я потерял не просто напарника, а надежного друга. Рукман был на шесть лет старше меня. Но эта разница не чувствовалась. У нас завязалась крепкая дружба. Я мог доверить ему все, говорить о любых проблемах, даже семейных.

О том, что Рукман всегда старался помогать людям, рассказала и жена погибшего полицейского.

- В любое время суток ему могли позвонить знакомые из Ведено или от имени знакомых и попросить о помощи. И он всегда, несмотря на поздний звонок, делал все, что мог, - вспоминает Милана. - У него были очень хорошие друзья. Он всегда говорил, что гордится ими. Они вместе и работали, и отдыхали, отправлялись на рыбалку, в гости друг к другу. Когда я с детьми ездила к себе домой, они подшучивали над ним, говорили, что специально отсылает меня, чтобы потом приехать в Шелковскую порыбачить, - моя собеседница улыбается сквозь слезы, наблюдая за играющими сыновьями.

У Рукмана остались два сына: Халиду три года, Хамиду – год и четыре месяца. Старший постоянно спрашивает у матери, почему так долго не приходит их папа. Милана отвечает, что тот на работе. Халид подбегает к матери, хватает телефон, нажимает кнопочки и говорит: «Папа, когда будешь возвращаться, привези мне сладости»… Бросает трубку и бежит к брату… Милана отворачивается к окну…

…Пройдут годы. Вырастут дети. Эти мальчики, как и сотни таких же детей погибших полицейских, пойдут в школу. Возможно, и они будут заниматься обеспечением порядка на дорогах города Грозный. Дай Аллах, чтобы на их пути встречались только хорошие люди, чтобы они жили долго и счастливо, чтобы подвиги отцов сделали их сильными и смелыми. Ведь в жизни всегда есть место подвигу. И совершают его обычные, простые люди, мимо которых мы проходим каждый день.

Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |