Пт, 29 марта, 14:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Завершился конкурс любительской фотографии «Осень в Грозном»

Завершился конкурс любительской фотографии «Осень в Грозном»

25.12.2014 22:02

Сегодня в Национальной библиотеке Чеченской Республики имени Абузара Айдамирова в городе Грозный состоялось награждение победителей II Республиканского фотоконкурса «Осень в Грозном».

Напомним, конкурс стартовал в октябре 2014 года, организаторы: Национальная библиотека ЧР им. Абузара Айдамирова и Информационное агентство «Грозный–информ». В нем участвовали все желающие вне зависимости от возраста. Снимки должны были соответствовать теме конкурса «Осень в Грозном», могли быть как цветными, так и черно-белыми, однако, не допускалось применение фоторедакторов или других приложений для обработки изображений (Photoshop и др.). Принимались только авторские фотографии, которые ранее не участвовали ни в одном фотоконкурсе, кроме фото с присутствием людей и фотографий из телекоммуникационной сети интернет, книг, журналов и прочего.

В состав жюри входили известные фотографы: Казбек Вахаев, Муса Садулаев, Сайд-Хусейн Царнаев.

По словам директора Национальной библиотеки ЧР им. Абузара Айдамирова Сациты Исраиловой основной целью фотоконкурса является выявление и поддержка творческого потенциала молодых одаренных фотографов-любителей, развитие творческих навыков.

– Хочу вас поприветствовать в Национальной библиотеке ЧР, пожелать вам творческих успехов, сказать вам огромное спасибо, что вы приняли участие в конкурсе. Это уже второй республиканский конкурс. Поскольку осень в Грозном очень красива, возникла такая идея у работников библиотеки организовать вот такой конкурс. В этом году мы немного ужесточили условия конкурса, фотографий должно было быть не более 5, поэтому участников было гораздо больше, чем в прошлом году. Это совместный проект Национальной библиотеки и ИА «Грозный–информ», который всячески оказывал поддержку в освещении этого конкурса. Я поздравляю всех участников с окончанием данного конкурса, – сказала она.

Фото Адама Арсакаева

Председатель жюри Казбек Вахаев также поздравил победителей конкурса: «Мы посмотрели практически все работы, которые прошли отбор. Я порекомендовал бы все конкурсантам не останавливаться на достигнутом, и идти вперед, подход к работе более серьезный, чем в прошлом году и более профессиональный», – добавил он.

Отбор лучших работ проходил поэтапно, в итоге отобрали фотографии 21 участника. Из этого числа определилась тройка призеров. Главные критерии оценки работ конкурсантов: общее восприятие, художественный уровень произведения, оригинальность идеи и содержания фотографии.

По итогам конкурса были определены 3 призера: 1 место занял Руслан Газиханов, 2 место – Зубайр Байраков и 3 место – Ева Кадиева.

Занявшему первое место вручили диплом, памятный кубок и денежный приз, а второе и третье – дипломы и денежные призы. Всем участникам вручили ценные подарки.

Также были выставлены экспозиции 35 лучших фотографий, которые также участвовали в фотоконкурсе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |