Пт, 19 апреля, 20:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Время и память Победы!

Время и память Победы!

17.02.2015 14:33

В 1985 году в честь 40-летия Великой Победы участники первой экспедиции из Чечено-Ингушской АССР под руководством мастера спорта по альпинизму Хасана Минтуева подняли Знамя Победы на вершину Восточного Кавказа – величественную гору Казбек – демонстрируя тем самым братский союз всех народов, вставших на защиту Отчизны в суровую пору.

В Альпиниаде, которая стала грандиозным событием в истории восхождений на Казбек, приняли участие до 100 человек, среди которых альпинисты ЧИАССР: Х. Минтуев, В. Смирнов, Р. Баканаев, А. Темирбиев, И. Рожин, Ю. Спасителев, Х. Амиев. Перед восхождением альпинисты побывали на открытии памятника воинам ВОВ в грузинском селении Сно.

Сегодня спустя 30 лет, в рамках международного проекта "Звезда Победы -70" известные чеченские альпинисты в составе Северо-Кавказской сборной команды и участники той легендарной экспедиции вновь готовятся поднять Знамя Победы на пять вершин бывшего Советского Союза в том числе и на Казбек.

- К сожалению, не все чеченские ветераны альпинизма смогут принять участие в проекте. Сегодня готовятся к предстоящим восхождениям альпинисты 80-х годов, это тренер команды Р. Баканаев, А. Темирбиев, а также молодые альпинисты ЧР, - отметил президент Федерации альпинизма и экстремального туризма Чеченской Республики Рамзан Баканаев.

По словам организаторов, вместе со знаменем Победы, будут подняты флаги России, Чеченской Республики и регионов-участников проекта.

Команда проекта намерена взойти на каждую из пяти вершин, которые словно пять лучей Звезды Героя, символом высшей награды за доблесть в защите Отчизны, сияют в безмолвном величии и красоте.

Завершение проекта планируется в горах Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |