Пт, 19 апреля, 17:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Интернет-зависимость: где вход, там и выход

Интернет-зависимость: где вход, там и выход

13.03.2015 10:50

Интернет-зависимость – это довольно-таки избитая тема. Много написано статей, выложено заметок по решению данной проблемы. Но все без толку. Утро добрым не бывает, если не работает интернет.

Как называется этот симптом, когда ты утром просыпаешься, тянешь руки к телефону и сразу заходишь в социальные сети – зависимость или ты все еще уверен, что это простое любопытство? Психологи утверждают: «Если ты каждые пять минут смотришь в телефон, желая узнать, сколько людей поставили тебе «лайк», то проблема острее, чем ты думаешь. Мало того, что ты зависим от интернета, так ты и от мнения виртуальных людей зависишь».

Последние годы эта проблема приобретает все больше значимости. С каждым днем количество интернет-зависимых людей растет. «Создаются новые приложения: разные игры, социальные сети. Конечно, становится интересно, и ты туда заходишь. И сам того не ведая, уделяешь этому намного больше времени, чем ты планировал» - признается один из опрошенных студентов. Такое же мнение и у большинства людей. Недавно, одна независимая аналитическая компания "Insight Exspress" провела международное исследование с целью выяснить, какую роль занимают в жизни людей компьютерные сети.

Специалисты опросили молодых людей - от студентов до специалистов разных отраслей. Результаты исследования лишь подтвердили очевидное: для каждого третьего студента, интернет является незаменимым атрибутом, как воздух, еда и жилье. Большая часть опрошенных признались, что вообще не могут обходиться без интернета. В процентном соотношении, это выглядит так: 33 % относят интернет к фундаментальным потребностям, 55% студентов и 62% молодых специалистов не представляют свою жизнь без всемирной паутины. Самой интересной частью в опросе стал вопрос выбора. Так, молодым людям предложили выбрать между машиной и интернетом. 64% сделали выбор в пользу интернета. А такие, теперь уже не современные технологии, как газеты, радио и ТВ вообще не попали в рейтинг респектабельных.

Подобного рода результаты говорят о том, что современное поколение свое время проводит в виртуальном мире. 91% студентов и 88% работников зарегистрированы в социальных сетях. Это все говорит только о деградации.

Многие родители жалуются, что детям ничего не интересно, кроме как гаджетов и современных устройств. На этом строится фундамент их жизни. У молодежи нет рвения к реальному общению. Нет желания встретиться с друзьями, сходить в гости, навестить родных. Объясняется все просто: зачем куда-то идти, если можно позвонить или просто написать в ватс-апе? Только неминуема и другая беда: может прийти время, когда звонить и писать тоже станет в тягость. Правда, по словам психологов, это не значит, что решения данной проблемы не существует. Просто надо знать, что там, где вход в сеть, есть и выход.

Макка Масаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |