Пт, 19 апреля, 16:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Абдулбек Вахаев: "Чеченский народ поверил Ахмат -Хаджи Кадырову"

Абдулбек Вахаев: "Чеченский народ поверил Ахмат -Хаджи Кадырову"

22.03.2015 15:10

23 марта 2003 года – важная дата для народов Чеченской Республики, точка отсчета новейшей истории Чечни, начало периода возрождения. В тот день за принятие Конституции Чечни проголосовали более 95 процентов жителей республики. Люди голосовали за мир, за спокойную жизнь в регионе. На вопросы о том, как шла подготовка к референдуму и принятию Конституции, о настроениях граждан в то сложное время корреспонденту агентства «Грозный – Информ» рассказал доцент кафедры отечественной истории Чеченского государственного педагогического института Абдулбек Вахаев.

Абдулбек Хамзатович, сегодня мы видим, насколько успешно развивается наш регион. Чеченская Республика – один из благополучных субъектов Российской Федерации. По–вашему, это последствия принятия Конституции Чеченской Республики?

- Несомненно, развивающаяся республика, а именно мир, благополучие, продвижение во всех сферах деятельности - результат Референдума по принятию Конституции, инициатором которого выступил первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров. Конституция Чеченской Республики закрепила веру народа в мирное будущее и уверенность в завтрашнем дне.

Многие называют принятие Конституции ЧР крупной политической победой Ахмата-Хаджи, а я добавил бы, приняв участие в голосовании, абсолютное большинство наших соотечественников выразило доверие лично А.-Х. Кадырову и поддержку его политического курса, что в свою очередь стало мощным ресурсом в противодействии силам международного терроризма, в строительстве новой жизни.

Вы находились в команде Ахмата-Хаджи Кадырова. Расскажите, как Вы попали в круг его соратников?

- В начале 2000 года я работал корреспондентом гостелевидения «Вайнах». В первый день, когда Ахмат-Хаджи был назначен на должность Главы республики, я пошел к нему на интервью. Основными темами беседы были его политические взгляды, планы по возрождению Чечни, восстановление экономики и социальной сферы, возвращение к мирной жизни молодых людей нашей республики, обманом вовлеченных в ряды бандформирований. На следующий день после интервью я был приглашен на работу в пресс-службу Главы региона. С того времени я активно стал участвовать в реализации политики Кадырова.

Вы также являлись членом Консультативного Совета при Главе Администрации Чеченской Республики. Что он собой представлял? Расскажите, кто входил в ряды членов Совета.

- Созданный в июне 2001 года Консультативный Совет являлся общественным органом. При принятии наиболее важных общественно-политических решений Глава Администрации ЧР вносил их на обсуждение в Консультативный Совет, и решение принималось с учетом мнения представителей Совета, что, безусловно, способствовало консолидации чеченского общества. В состав Консультативного Совета, состоявший из 85 человек, входили представители общественных организаций, творческой и научной интеллигенции, политические деятели, бывшие депутаты Парламентов республики разных созывов, люди, которые хотели внести свой вклад в установление мира на территории ЧР. Причем нужно сказать, члены Совета не получали ни зарплаты, ни каких-то привилегий, то есть люди работали из своих патриотических побуждений, откликнувшись на призыв А.-Х. Кадырова во имя спасения чеченского народа. На тот момент в нашем регионе не было законодательных органов и Консультативный Совет был неким предпарламентом.

Какое направление Вы курировали, будучи в составе Совета?

- Я отвечал за молодежное направление в деятельности Совета, а во время референдума - за агитацию в молодежной среде на территории Чеченской Республики. Мы выезжали в районы, объясняли молодым людям, что несет Конституция. Например, незадолго до референдума,13 марта, в единственном на тот момент зале ДК «Оргтехника» мы провели молодежный праймериз. На сцене полуразрушенного зала была установлена импровизированная урна для голосования и выступавшие КВНщики, артисты чеченской эстрады опускали в эту урну бюллетени праймериз с отметкой «Мы за мир!».

Таким образом, наша творческая молодежь продемонстрировала высокий патриотический дух и и показала, что поддерживает курс Ахмат-Хаджи Кадырова. Хочу напомнить, это были очень трагические для нашего народа времена, когда террористы жестоко расправлялись с теми, кто выступал за установление мира, за спасение чеченского народа. Ежедневно с разных уголков Чечни приходили печальные вести о расправе боевиков над главой села, имамом мечети, общественным активистом или работником правоохранительных органов. Даже школьные учителя становились мишенью для бандитов, стремящихся запугать народ.

Каким было настроение людей в день голосования, делавших судьбоносный шаг?

- «Скажи миру - да!» - так звучал главный лозунг компании во время референдума по принятию Конституции Чеченской Республики. Этот зов был услышан и поддержан практически всеми слоями нашего общества. Это, повторюсь, было трагическое время, опасное время для каждого из жителей республики. Лидеры террористов повсеместно распространяли листовки с угрозами расправы над теми, кто проголосует на Референдуме, грозились совершать кровавые теракты на избирательных участках. Несмотря на это, люди пришли на референдум. Я был свидетелем получасовых очередей на избирательных участках, чтобы отдать свой голос за Конституцию, за мир.

Убежден, для подавляющего большинства наших сограждан это был настоящий гражданский подвиг. Народы Чеченской Республики, пожалуй, впервые показали свое единство, свою готовность бороться за будущее нашей Родины. Чеченский народ был уверен в установлении мира после принятия Конституции Чеченской Республики. И эту уверенность в нас вселил подлинно народный лидер Ахмат Абдулхамидович Кадыров, который не имел других политических амбиций кроме как навсегда покончить с войной на нашей многострадальной земле и дать людям возможность созидать, строить новую мирную жизнь.

Абдулбек Хамзатович, спасибо за интервью.

- Спасибо Вам.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |