Пт, 26 апреля, 01:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Крым глазами чеченца

Крым глазами чеченца

19.06.2015 20:31

В Крым я ехал не в первый раз. Посчастливилось там быть и в прошлом году. Как и в прошлый раз, выбрал автопутешествие, потому как в этом есть свои очевидные плюсы и минусы, но лично для меня - плюсов больше.

Фото с сайта tourdream.net

И, вообще, смотреть на мир из окна автомобиля - сплошное удовольствие: хотя ночью фары встречных авто слепят глаза, а дворники порой в ливень не успевают очищать лобовое стекло, и усталость от долгого пути накапливается в теле. Все это мелочи жизни по сравнению с новыми впечатлениями, предвкушением отдыха на берегу моря и прекрасными пейзажами бескрайней Родины.

В пути приятно радует глаз Кубань, везде виден труд крестьян, причем не скорбный труд, а разумный и полезный. Нет ни пяди свободной земли, все засеяно, ровное дорожное полотно дает возможность созерцать окрестности, широкие поля засеяны пшеницей, кукурузой, прекрасно ухожены сады и виноградники.

Как бы красив не был кубанский край, наш путь лежит в Крым. Мы знаем, что там разбитые дороги, с советской поры застывшее время, без новостроек, без современной инфраструктуры, но душа стремится в Крым. И таких как мы - десятки тысяч, они готовы сутками ждать переправы, ночевать в автомобилях, лишь бы выйти на крымский берег.

Это сложно объяснить словами, да как можно рассказать про то, что невозможно увидеть, но твои чувства - слух, осязание и обоняние чувствуют нечто такое, что недоступно взору, нечто, что невозможно увидеть и ощупать, но при этом оно есть и дает тебе знать о своем существовании.

Рано утром въехали в накопитель для легковых автомобилей в порту Кавказ. Сквозь утреннюю сизую дымку тумана виднелся крымский берег, такой близкий и, увы, недоступный.

Шторм закрыл для автопутешественников дорогу через Керченскую переправу. Автомобилей накопилось так много, что возникло ощущение невозможности продолжения пути, но отступать никто не собирался. Забетонированное пространство накопителя делало воздух свинцовым, не чувствовалось влияние шторма, что вызывало нервозность и будоражило путешественников.

Многим казалось, что можно проплыть через пролив без особых проблем, но так думали не все. Почти до глубокой ночи нам пришлось простоять на переправе, и лишь далеко за полночь тронулись в путь. Огромный паром вбирал в свое чрево бесконечное количество транспорта и людей, а через каких-то полчаса мы оказались на крымском берегу.

Здравствуй, Крым! Залатанное полотно дороги, бесконечная степь и особый воздух Крыма – только ради одного его глотка стоило простоять неделю на переправе. Нервозность осталась на том берегу, свет фар прорезает тьму ночи, через опущенное боковое стекло пробивается прохладный степной воздух, и я не могу надышаться им.

Утренние лучи солнца встречают нас в Феодосии. Легкий завтрак и крепкий кофе в четыре часа утра возможны только при автопутешествии. Открытая веранда летнего кафе открывает изумительные виды на Черное море. Слышен плеск волн, мелкая зябь стремительно летит к берегу и рассеивается. Мы устанавливаем палатку на берегу моря, закрываемся в спальники и погружаемся в крепкий сон. Это награда за ночной путь, шум прибоя и свежий ветер действуют убаюкивающее, но мы уже не ведаем об этом. И только когда солнце поднимается высоко в небо и начинает пробивать свои лучи сквозь ткань палатки, мы осознаем всю прелесть своего положения.

Какие были бы ощущения, оказавшись на самолете через пару часов в Крыму? Думается, что совсем иные.

Наш путь лежит в Евпаторию. Старушка Евпатория всегда молода духом, здесь течет спокойная и размеренная жизнь города-курорта. Соленые озера, грязи и море – эти три составляющие, которые влекут людей в этот город.

Путь в Евпаторию лежит через Симферополь. Хотя столица Крыма находится далеко от моря, но и там ощущается насыщенный ароматом воздух Крыма, который создает ощущение праздника в твоей душе.

Для мусульманина путешествие по полуострову не создает проблем, везде есть мечети, где можно сделать омовение и молитву. В июне в Крыму много черешни и клубники, которые продаются на маленьких базарах возле дорог, а еще везде есть восточная пища, самса и чебуреки, плов и другие блюда крымско-татарской кухни.

В Евпатории мы изумительно провели время, попеременно купаясь то в море, то в соленом озере, обмазавшись грязью. О ее лечебных свойствах ходит много слухов, вот мы и решили проверить их достоверность на собственном организме.

Показатель жизни любого города, это его рынки. Клубника и черешня в Крыму в два раза дешевле, чем на Кавказе. Люди приветливы, в Евпатории рынок не просто место торговли, а место общения. Продавцы крайне тяжело идут на уступки в ценах, но даже при этом умеют сохранять дружелюбие в общении с покупателями.

Такое общение помогло нам завязать знакомство с татаркой, торгующей медом. Она знала о меде все или почти все, или нам так казалось в силу своей неосведомленности в этом вопросе. Во всяком случае, наша единоверка приготовила нам в дорогу замечательные сорта меда, которые хранят в себе крымское очарование. Кстати, в вопросе покупки меда в Крыму нужно быть осторожным. Могут подсунуть продукт, сильно смахивающий на мед.

Мы же на этот раз привезли отличный мед акации, горный мед, гречишный и разнотравье. У каждого вида свой вкус, и свои лечебные свойства. Спасибо, Ленара! Спасибо и за ту баночку меда, что ты нам подарила. В Евпатории редко идут на уступки в ценах, это правда, но, правда и то, что вам просто могут подарить товар, за который вы торговались перед этим!

Время в Крыму летит быстро, хочется оставаться хотя бы еще на один день, но даже он пролетает быстрее, чем хотелось бы. Сборы в дорогу всегда суетливы, прощание с новыми знакомыми скомкано, трудно расставаться с хорошими людьми, и при том приятно осознавать, что в Крыму хороших людей много.

Мы трогаемся в путь ранним утром, восходящее крымское солнце бьет прямо в глаза, но очки, подаренные турком за покупку нескольких вещей, являются надежной защитой.

На полуострове нет того, что может создавать дискомфорт в том случае, если ты искренне любишь Крым.

Наши русские и татарские друзья забили наше авто продуктами на две недели вперед. У жителей Крыма нет того прагматизма, свойственного жителям мегаполисов, есть искренность в отношениях и открытость.

Я не мог осознавать, почему меня так сильно тянет на полуостров, ведь Черноморское побережье Кавказа намного благоустроеннее, а приехав домой понял, что все дело в людях. Они не так сильно заражены вирусом стяжательства, для многих сами отношения важнее, чем то благо, которое мы ожидаем от знакомств с важными и «нужными» людьми.

Мне кажется, что каждый, кто приезжает из Крыма, скучает по нему. Но ведь именно расставание определяет степень твоей радости от предвкушения новой встречи.

Нам не хочется прощаться с Крымом, поэтому мы говорим ему только «До свидания!».

М.С. Гайраханов, собственный обозреватель

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |