Сб, 20 апреля, 12:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Саид-Эми Хасиев: Фестиваль «Вся Россия» является лучшей традицией для СМИ

Саид-Эми Хасиев: Фестиваль «Вся Россия» является лучшей традицией для СМИ

09.10.2015 17:40

Всероссийский Фестиваль «Вся Россия» каждый год собирает на своей площадке огромное количество журналистов, причем не только российских, но и зарубежных.

Этого мероприятия участники всегда ждут с нетерпением, ведь фестиваль представляет массу возможностей представителям СМИ: обмен опытом, общение, налаживание связей, конкурсы, отдых, да и, в общем, отличное настроение. Накануне завершился XIX Всероссийский Фестиваль «Вся Россия». Делегация чеченских СМИ, которые также приняли активное участие в нем, привезли из Сочи награды, дипломы, грамоты, благодарственные письма. И все это - за высокий профессионализм и активное участие в жизни страны.

Корреспондент ИА «Грозный-Информ» пообщалась с одним из призеров фестиваля, главный редактором газеты «Молодежная смена» Саид-Эми Хасиевым. Редакция газеты была награждена дипломом за проведение фотоконкурса «Наша Победа», приуроченного к 70-летию Великой Победы.

Сайд-Эми Алхазурович, как появилась идея проведения акции «Наша Победа»?

- О проведении фотоконкурса «Наша Победа» мы объявили в начале текущего года, где-то в январе - феврале. Идея пришла еще раньше. По всей стране и, непосредственно, у нас в регионе активно шла подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Планировалось проведение массовых мероприятий, акций. Наша редакция также решила, помимо публикаций на военную тематику, материалов о ветеранах, сделать что-то необычное, весомое. Мы остановились на том, чтобы провести конкурс, который, на наш взгляд, не смог бы позволить кому-то остаться равнодушным, так как участвовать могли и профессионалы, и просто любители фотографировать. И, действительно, участников оказалось больше, чем мы ожидали.

В результате конкурс из регионального самопроизвольно «превратился» во всероссийский. Как удалось?

-Да, именно так. Изначально это был региональный фотоконкурс. Таким образом мы хотели, во–первых, выявить как можно больше фотографий именно на военную тематику у нас в регионе. Нашу идею поддержал портал «Юный журналист» Союза журналистов России. Благодаря информационной поддержке этого портала, нам удалось вывести фотоконкурс на всероссийский уровень. После этого к нам поступили работы из Пермского и Краснодарского Краев, Свердловской области, Республики Башкортостан, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Фотоконкурс проводился совместно с Грозненским государственным нефтяным техническим университетом?

- Нам действительно повезло с партнером по проведению конкурса. Спонсором акции стал Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова. Ими за неделю до подведения итогов была организована выставка, подготовлены дипломы, подарки. Все очень серьезно отнеслись к организационным моментам, тем более конкурс уже набирал широкие масштабы.

Что Вы можете сказать о конкурсных работах?

- К нам поступило огромное количество фотографий. Все они были настолько прекрасны, необычны, что выбрать победителей было достаточно сложно, но мы старались быть максимально справедливы. Из-за большого числа снимков мы увеличивали номинации, чтобы выявить еще победителей. Снимки были абсолютно разные - ракурсы, подача, содержание. И все они заслуживают победы, однозначно. Среди работ были фотографии бойцов, ветеранов, которых уже нет с нами, памятников архитектуры, фотографии с памятных мероприятий. То есть конкурс нес еще и познавательный характер, причем этого запланировано не было. Всем нам посчастливилось увидеть огромное количество интереснейших снимков, о которых, возможно, вне конкурса мы бы не узнали вовсе.

Как Вы готовились к ежегодному фестивалю «Вся Россия»?

- По традиции, в рамках фестиваля проводятся акции, различные конкурсы. Там было два направления: публикации и социально-значимые акции. Наша редакция заранее подготовила конкурсную заявку. Мы делали фотографии всех публикаций, передали в конкурсную комиссию.

Каким настроением Вас «зарядило» участие во Всероссийском фестивале «Вся Россия», планируете ли поехать туда снова, в следующем году?

- Конечно же, от подобных встреч только положительные эмоции, позитивный заряд и, несомненно, готовность к дальнейшему участию. Редакция газеты «Молодежная смена» была награждена дипломом в специальной номинации, где отмечались работы, посвященные 70-летию Великой Победы. Мы, как и другие коллеги из Чеченской Республики, стали призерами, что дает нам стопроцентную путевку на фестиваль «Вся Россия- 2016».

«Молодежная смена» в последнее время часто выступает инициатором проведения различных конкурсов, будь то конкурс творческих работ, рисунков и т.д. В этом году фотоконкурс «Наша Победа» вовсе триумфален. Планируете ли Вы чем-то удивить своих читателей в ближайшее время?

- Мы обязательно постараемся придумать что-то новое, интересное и полезное для общества.

Спасибо за интервью.

Беседу вела Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |