Чт, 28 марта, 13:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Рамзан Дигаев: «В Чечне досрочно завершена микроперепись населения 2015 года»

Рамзан Дигаев: «В Чечне досрочно завершена микроперепись населения 2015 года»

21.10.2015 12:38

В здании Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республики ( Чеченстат) прошла пресс-конференция по случаю завершения социально-демографического исследования (микроперепись населения) 2015 года.

На вопросы журналистов ответили руководитель Чеченстата Рамзан Дигаев и другие представители ведомства.

Рамзан Дигаев открыл пресс-конференцию, рассказав о работе, которую провели переписчики в ходе микропереписи населения, и поведал об особенностях этого мероприятия.

Важно, что Чеченская Республика микроперепись завершила досрочно, почти за 10 дней до установленного срока. Успех, по словам Р. Дигаева, обусловлен тем, что Чеченстату обеспечивалась поддержка на всех уровнях власти.

«Досрочно завершена микроперепись населения 2015 года, которая проводилась в соответствии с Федеральным законом и постановлением Правительства РФ. Успешно завершить мероприятие удалось благодаря социально-экономическим условиям, которые созданы в республике», - сказал руководитель Чеченстата.

После вступительной речи, Рамзан Дигаев ответил на вопросы представителей СМИ.

Скажите, где можно ознакомиться с результатами исследований?

-Это трудоемкая работа. В данный момент мы формируем лишь предварительные данные. Сформировав эти данные, мы передадим их в главный вычислительный центр в Москве, там они обрабатываются. Официально итоговые данные будут обнародованы в 2017 году.

Какие права есть у граждан, если переписчик является к ним? Обязаны ли они впускать его в дом?

-В некоторых странах приняты законы, где за отказ предоставить информацию предусмотрены штрафные санкции. Но у нас такого закона нет. Я лично считаю, что это моральная обязанность каждого гражданина. Это его общественная обязанность.

Вы не рассматривали варианты проводить перепись населения через интернет? К примеру, каждый мог бы найти соответствующий сайт и вписать свои данные. Это сэкономило бы время.

-Многие специалисты ломали голову и доказывали друг другу как лучше провести такое масштабное мероприятие. В некоторых государствах, да, это практикуется. Например, в Германии опрос производится в режиме онлайн. Но знаете, наше население не совсем готово к такому механизму. Рассматривали ли мы подобный вариант? Да, рассматривали. Но жители еще не готовы к подобным переменам.

Вы сказали, что итоговые данные будут известны лишь в 2017 году. Почему они так долго обрабатываются?

Предварительные результаты по микропереписи будут опубликованы уже в 4-м квартале текущего года, т.е. в декабре мы уже сможем видеть их, они будут опубликованы на сайтах Росстата и Чеченстата. Если говорить о разнице между предварительными результатами и итоговыми, то она незначительна.

Как быть переписчику, если человека нет дома? Ведь такие случаи нельзя исключать.

Да. В таком случае переписчик оставляет сообщение о себе. А вернется он на тот участок в удобное для гражданина время. Человек может быть на работе, или быть дома, но уставшим после работы. Время встречи обговаривается обеими сторонами. Но таких ситуаций у нас практически не бывает. Как правило, каждый наш переписчик с того населенного пункта где он проводит опрос, поэтому его все знают и он знает всех. Проблем не возникает.

В ходе микропереписи были ли получены какие-то неожиданные результаты?

Конечно, мы анализировали ежедневно получаемую информацию, но не детально. Сейчас тяжело говорить о каких-то неожиданных данных. Мы лишь 18 октября, вечером, собрали все материалы. И уже теперь будем внимательно смотреть и изучать. Неожиданных показателей мы пока не получили, но все будет ясно при более детальном анализе.

Мы знаем, во многих странах проживают наши соотечественники. Скажите, нет ли у Вас статистических данных по количеству чеченцев проживающих по всему миру?

Для получения таких данных должно быть межгосударственное соглашение. О ситуации за границей у нас информации нет. Мы тоже пытались выяснить, и нам это было интересно, но такие данные нам никто не предоставляет, видимо они конфиденциальные. Посчитать их тоже мы не можем, так как есть и нелегальные мигранты, многие из них все еще прописаны в нашем регионе. Если бы они выписывались и указывали, где они остановились, было бы легче. Но пока информации у нас нет.

Отметим, цель проведения микропереписи населения - получение актуальной демографической и социально-экономической информации о населении в период между всеобщими переписями.

Благодаря микропереписи населения появилась информация о возрастно-половом составе населения, его занятости и экономической активности, состоянии в браке, состоянии здоровья, об источниках средств к существованию и многое другое.

Перед началом мероприятий было проведено обучение всех городских и районных специалистов Чеченстата, а после - и всего переписного персонала. Специально, для проведения микропереписи, подобранные лица прошли собеседование и показали свои положительные качества. Также они были проверены на наличие судимости и административных нарушений.

Для опроса было привлечено более 55 переписчиков в республике. Средняя нагрузка на одного переписчика составляла 382 человека, помещений - 76. Для проведения микропереписи населения отобрали 55 счетных участков по Чеченской Республике, в том числе по сельской местности - 27, по городской - 28. Микропереписи подлежало все постоянно проживающее население, независимо от регистрации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |