Пт, 19 апреля, 08:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Правозащитники и представители органов власти обсудили реализацию прав детей-инвалидов

Правозащитники и представители органов власти обсудили реализацию прав детей-инвалидов

25.12.2015 19:28

В офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР прошел круглый стол, посвященный вопросам реализации прав детей-инвалидов в Чеченской Республике.

Социальная поддержка, реабилитация и доступное образование для детей-инвалидов - эти и другие вопросы обсуждали на прошедшем в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР круглом столе. В работе круглого стола приняли участие представители министерства образования и науки ЧР, Фонда социального страхования, министерства здравоохранения республики, гражданских организаций и реабилитационного центра для детей-инвалидов.

Как отметил ведущий круглого стола, начальник отдела по защите прав матери и ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Али Хамидов законодательная база, социальной защиты детей-инвалидов за последние десять лет значительно усовершенствована.

- Известно, что вплоть до конца 90-ых годов не было нормативно-правовых актов, регулирующих правовое положение детей-инвалидов. Принятое впоследствии законодательство об инвалидах не содержало ни одного кодифицированного единого правового акта. Многочисленные правовые нормы приходилось искать в разных источниках, и то они касались разных категорий инвалидов. В настоящее время проводимая в России политика в отношении данной категории детей изменилась в лучшую сторону. Права детей-инвалидов зафиксированы в Конституции, в других законах страны. Реализуются федеральные целевые программы «Дети России», «Дети инвалиды», «Доступная среда» и другие программы, способствующие улучшению условий жизни детей-инвалидов. Также хотелось бы подчеркнуть, что одним из приоритетных направлений социальной политики в Чеченской Республике является создание равных возможностей для детей-инвалидов, - отметил Али Хамидов.

Как сообщила начальник отдела детства министерства здравоохранения ЧР Таисия Ирбаиева, количество детей- инвалидов в республике значительно сократилось по сравнению с предыдущими годами.

- Так за 2014 год было взято на учет 2696 детей с впервые установленной инвалидностью, что на 1092 меньше чем в 2013 году. Это говорит о том, что идет работа по нейтрализации факторов, приводящих к инвалидности детей, что можно отнести к улучшающейся ситуации в социальной и здравоохранительной сфере, - отметила Таисия Ирбаиева.

О том, что делается в сфере социальной поддержки детей-инвалидов рассказал начальник отдела социальных программ регионального отделения ФСС РФ по ЧР Зелимхан Гунашев. Он сообщил, что региональным отделением ФСС в республике за 2015 год было выделено 200 путевок на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов и сопровождающим их лицам, обеспечено бесплатным междугородним проездом по направлению Минздрава 468 детей-инвалидов.

- За текущий год в отдел социальных программ на обеспечение техническими средствами реабилитации детей-инвалидов, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, поступило более 30 тысяч заявок, из которых около 24 тысяч уже нами закрыты. Также заключено 250 государственных контрактов с поставщиками необходимой продукции и услуг, - сообщил Зелимхан Гунашев.

В ходе обсуждения вопросов реализации прав детей-инвалидов были затронуты такие проблемы как недоступность и отсутствие информации для граждан касательно прав и льгот детей-инвалидов, оказание качественной медицинской помощи и потребность в большем количестве реабилитационных центров для детей-инвалидов.

Как отметили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в ЧР, участники круглого стола озвучили ряд предложений, которые могли бы наладить взаимодействие министерств, ведомств республики и аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР в решении проблем детей-инвалидов. Так, в частности, было предложено создание единого реестра учреждений, подведомственных министерствам, в которых лечатся, обучаются и проходят реабилитацию дети-инвалиды. Разработку данного реестра и его последующее распространение взял на себя Уполномоченный по правам человека в ЧР. Также в целях более широкой доступности для граждан информации о правах и льготах детей-инвалидов будут совместно реализовываться различные информационные проекты просветительского характера и обучающие семинары.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |