Сб, 20 апреля, 12:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Члены Общественно-консультативного совета по межнациональным отношениям при Главе ЧР подвели итоги уходящего года

Члены Общественно-консультативного совета по межнациональным отношениям при Главе ЧР подвели итоги уходящего года

31.12.2015 10:04

Заседание членов совета проходило в Доме радио, в городе Грозный.

Фото с сайта images.esosedi.ru

На повестке дня стояли ряд вопросов, такие как разработка республиканского плана мероприятий на 2016-2017-е годы по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025-го года, разработка порядка переноса заседания Совета в случае неявки половины членов Совета, подведение итогов работы за 2015-й год и рассмотрение основных приоритетов в 2016-м году , а также обновление состава Совета в 2016-м году. Модератором заседания выступил директор департамента национальной политики Миннаца Ильман Вахидов. Он же, в начале встречи,озвучил повестку дня и разъяснил присутствующим положения Стратегии национальной политики РФ на период до 2025-го года.

- Это общефедеральный, нормативно-правовой документ. Каждый регион, согласно этой стратегии, утверждает планы по его реализации. В 2014-м году был разработан наш республиканский план на2014-2015-е годы, который в течении этих двух лет успешно реализовывался. Сейчас, с учетом изменений в самой стратегии, необходимо разработать план на 2016-2017-е годы, этим занимается департамент национальной политики, - отметил он.

Далее Ильман Вахидов подробно рассказал о том, из чего будет состоять Республиканский план по реализации федеральной Стратегии на ближайшие два года.

Туда, в первую очередь, входит реализация подпрограммы национального развития и межнационального сотрудничества в Чеченской Республике.

- Эта программа будет участвовать на федеральном конкурсе программ субъектов Российской Федерации, и мы ожидаем занять почетное место в этом конкурсе по сумме баллов, как это было в прошлом и позапрошлом годах и получить соответствующие субсидии из федерального бюджета. В этой программе так же будет прописана и Единая Концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения, так как это достаточно уникальный проект, который пока реализуется только на территории Чеченской Республики.И мы считаем, что этот проект вполне заслуживает стать частью Стратеги. В план так же входит сбор и анализ статистических данных. Таких как, например, национальный состав населенных пунктов. До недавних пор в министерстве была только поверхностная информация о численности представителей той или иной национальности, проживающих в наших районах, и мы, в основном, ориентировались на результатах переписи населения 2010-го года. В этот же план входят и мероприятия различных министерств, ведомств, направленные на укрепление межнационального согласия, – подытожил И. Вахидов.

Касаясь следующих вопросов, по инициативе заместителя председателя Совета, министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова было принято решение предложить поправку в положении «Об Общественно-консультативного совета по межнациональным отношениям при Главе ЧР», касающееся переноса заседания Совета в случае неявки более 30% его членов. Решение было единогласно поддержано всеми присутствовавшими членами Совета.

Так же было проведено голосование за обновления состава Совета. В результате голосования из Совета был выведен Арби Усманов, а заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаев и директор департамента административно-правового обеспечения Миннаца Сайтимир Хаджиев стали его новыми участниками.

Ближе к концу встречи собравшиеся обсудили план работу Совета в наступающем году. Джамбулат Умаров обозначил одной из приоритетных задач налаживание межнационального диалога между представителями различных этносов Чеченской Респуцблики. Он отметил, что необходимо усилить работу в этом направлении.

- Чеченская Республика неотделима от такого понятия как многонациональный регион, а представители других народов всегда были неотделимой частью нашей республики, нам необходимо беречь и развивать наше единство, – подчеркнул Д. Умаров.

Члены Совета сошлись во мнении, что нужно проделать большую работу для освещения жизни, быта, нравов народов республики, для этой цели Джамбулат Умаров принял решение, дать указание всем подведомственным Миннацу информационным службам подготовить в ближайшем времени материалы о народах, проживающих в муниципалитетах Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |