Чт, 28 марта, 15:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » По жизни виртуальной

По жизни виртуальной

19.01.2016 09:45

Земная жизнь человека, к великому сожалению, хотим мы того или нет, заканчивается. Однако живет жизнь его деяний, и будет жить пока живо человечество.

И, исходя из этого, снова и снова задаюсь вопросом: «Как можно жить, покинув рай земной, что зовется отчим домом, в темной, серой чужбине, кажущейся на вид в блесках и цвете «золотом»?

Прежде чем, дорогой читатель, вынесу на ваш суд свой диалог с нашей соотечественницей, которая живет и здравствует на чеченской земле, хочу привести строчки из поэмы «Мцыри» великого русского классика, поэта М.Ю. Лермонтова.

Ты хочешь знать, что видел я на воле?...

…В дали я видел сквозь туман,

Седой, незыблемый Кавказ;

И было сердцу моему

Легко, не знаю почему.

Мне тайный голос говорил,

Что некогда и я там жил,

И стало в памяти моей

Прошедшее ясней, ясней…

И, наверное, многие, прочитав ниже диалог, пожмут в недоумении плечами: а к чему бы строчки Лермонтова?

Потом отвечу тем, кто не понял.

А сейчас наша беседа. Тема одна – как можно жить, не имея Родины?

Аза Шамсадова. 46 лет. г. Грозный. Предприниматель

- Моему малышу было пять дней от роду. Это было в 1995 году, 8 апреля. Родился он в тяжелых условиях. Знакомый врач сказал, что мальчик серьезно болен. У меня голова пошла кругом, я не знала что делать. Тогда с тремя детьми мне пришлось уехать за границу. Адская дорога утомила меня и моих детей. Еле добрались до места назначения. Вот тогда и начались еще большие проблемы… Но, после, когда нас определили в лагеря для беженцев, врачи начали осмотр больного ребенка. Недолго пришлось его лечить. Он умер. Вы знаете, я все прекрасно понимаю, мы все смертные, но, когда моего малыша надо было похоронить на чужбине, это меня убило. Я металась, рыдала, бегала по всем пунктам, упрашивала местное начальство, чтобы меня с телом ребенка отправили обратно домой. Но, меня никто не услышал. И в конце то концов, один представитель некой организации, на ломанном русском языке сказал мне: «А мы вас не звали. Приехали, то будьте добры, живите». Моего мальчика придали к чужой земле. И каждый день, я клялась себе, что завтра поеду обратно, домой, на Родину. Даже, бывало, собирала вещи, готовила детей. Но, как вспомню, что могила мальчика там, никак не могла оставить его на чужой земле. Тоска и печаль. Но, говорят: время лечит раны. Я с этим не соглашусь. И скажу, что время лишь глушит их. Вот так и пожила там до 2011 года. Дети выросли. Все время старалась говорить с ними на родном чеченском языке, чтобы они не забыли его. Научила их молиться. Старалась говорить о традициях, обычаях и менталитете нашего народа. Но чувствовала, что-то не то. И решила, чтобы мне того не стоило, приехать обратно. На прощание, с детьми, пошли на могилу сыночка, попросила у него прощения, что притащила его в такую даль и придала к земле на чужбине. Вот и приехала. Передо мной предстал ослепительно красивый, чистый город. Хотя, в переписке через ватсап с близкими и родными, я видела цветущий город, Чечню. Но, когда увидела воочию, я не смогла оторвать взгляд от родной земли…

Уже четыре года. И вздохнула полной грудью воздухом родной земли. Я счастлива. И никогда больше не покину свой отчий край, где все красиво, близко и дорого сердцу. И, конечно, поражаюсь людьми, которые сидя там, входя в соцсети, пишут всякие, уму непостижимые, лживые, ужасные вещи о своем народе и стране. Это глубокое заблуждение и большая ошибка их. Я бы так никогда не смогла бы… Я, наоборот, хочу сказать огромное спасибо Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову за мирную и красивую Чечню…

А теперь, друзья, я отвечу Вам, почему я привела в начале нашего разговора отрывок из поэмы «Мцыри» М.Ю. Лермонота.

Тема любви к свободе и Отечеству М.Ю. Лермонтов великолепно отразил в данном произведении, где герой – маленький мальчик, рожденный свободным, но чье тело заточено в клетку в образе монашеской рясы, а дух непокорен и живет своей собственной жизнью, полной независимости и презренья к существующим порядкам…

И я обращаюсь к вам, предавшим все святое: огромную Родину, милый сердцу отчий дом, великолепный народ и добротные земли, спокойно уехавшим за кордон. Не странно ли, что мальчик Мцыри, которому от роду не было и два – три года, которого насильно увезли в другие края, днем и ночью тосковал о Родине? Не странно ли, он чувствовал ее не только чистыми юношескими мыслями, но и всем сердцем, которое билось стремительно, в ожидании встречи с родимой землей? Не странно ли, еще не помня свою землю, он с нежностью и любовью говорит о ней?

А вы? Кто вам дал право оттуда, где вы живете только в статусе «беженцы», в соцсетях говорить плохо о стране, которая дала вам жизнь, вскормила вас, до тех пор, пока вы ее не предали? Если вам хорошо на чужбине, то живите там: тише воды, ниже травы. А нас устраивает на Родине все: и обычаи, и менталитет, и культура, и традиции, и язык. и, конечно, национальный Лидер народов Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров.

Шайман Абубакарова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |