Чт, 28 марта, 13:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Волгоградцы с митинга в Грозном: «Национал-предатели» на русском и чеченском языках звучало одинаково

Волгоградцы с митинга в Грозном: «Национал-предатели» на русском и чеченском языках звучало одинаково

25.01.2016 12:36

В минувшую пятницу Грозный собирал силы для решительного броска. На этот раз он давал бой «пятой колонне», ополчившейся на главу Чечни. Об этом пишет gg34.ru.

Фото с сайта gg34.ru

Рамзан Кадыров назвал внесистемную оппозицию врагами, и за это получил от неё по первое демократическое число. Кажется, защитить своего лидера вышел весь народ. Потом МВД республики назвало число участников акции: 800 тысяч человек. Наш корреспондент прошел вместе с ними к центру Грозного и убедился, какая это серьёзная сила. Однако в глазах не было ненависти.

Увидев русского, демонстранты вежливо расступались и пропускали меня вперёд вместе с фотоаппаратом и другими журналистскими причиндалами. Честное слово, в столице Чечни я чувствовал себя даже спокойнее, чем в Волгограде. Встречные старались ещё больше подбодрить и дружно твердили, что здесь я в полной безопасности. А охрана пропустила по служебному удостоверению к самой трибуне с выступающими.

Чуть позже оппозиционная пресса поспешила упрекнуть организаторов в завышенном числе митингующих. Дескать, в Грозном нет столько людей, сколько вы насчитали в колоннах. Так ведь поддержать Кадырова и в его лице целую Россию, приехали люди отовсюду – делегации были из Волгограда, Кузбасса и Петербурга, Осетии и Ростова, Красноярска и Калмыкии. Наверное, легче перечислить регионы, не приславшие на митинг своих посланцев. Так что весь центр и соседние улицы были забиты до отказа.

Выступали не столько чеченцы, сколько их гости. Все говорили на русском, в том числе и благочинный Наурского района отец Амвросий. Да и все речи были о прочном мире, за который наш народ заплатил непомерную цену. Впрочем, пара речей была на чеченском, но и их не надо переводить: "национал-предатели" на чеченском и русском звучат одинаково.

А ещё говорили об успехах Чечни за последние 15 лет. По телевизионным кадрам мы помним развалины площади Минутки и Заводского района. Вся республика лежала в руинах. Теперь нет и следа того ужаса, всюду современные красивые дома, Чечня просто с иголочки. И теперь она боится одного: нестабильности, которую пытаются создать оппозиционеры. И выражает протест даже слишком эмоционально.

Поначалу я вздрагивал, когда вслед за здравицами Кадырову, Путину и России звучало мощное "Аллаху акбар!" Потом привык, а под конец митинга это даже понравилось. Местные девушки тоже кричали о славе Пророку Мухаммаду (да благословит Его Аллах и приветствует), от радости и смущения прыская в рукав.

"Горжусь тем, что я, христианин, нахожусь в рядах мусульман. Если враги ставят нашу страну в один ряд с лихорадкой Эбола, почему мы не должны называть этих людей их именами?" – задавал вопрос с чеченской трибуны депутат Госдумы Леонид Калашников.

"Это митинг солидарности народов России, – сказал нашему корреспонденту руководитель представительства главы Чечни в Южном федеральном округе Ахмед Догаев. – Посмотрите, сколько людей – столько могло собраться только по доброй воле. Такую силу не разрушить никакой оппозиции".

"Я тоже не мог удержаться и приехал на митинг, – беседуем с председателем комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергеем Черновым. – Встретился здесь с коллегами из органов государственной власти других регионов – все они поддерживают патриотическую позицию главы Чеченской республики. Грозный поразил чистотой, слаженной работой полиции: её вроде не видно, а во всём порядок.

Побывавшие в Чечне волгоградцы уверены, что такие митинги должны пройти по всей стране. Или мы молчим, или показываем, какое мы мощное, единое государство.

Источник: gg34.ru

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |