Чт, 18 апреля, 17:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ОНФ в преддверии летних каникул организовал занятия с детьми по оказанию первой помощи пострадавшим

ОНФ в преддверии летних каникул организовал занятия с детьми по оказанию первой помощи пострадавшим

17.05.2016 11:19

По инициативе регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Чеченской Республике в ГКУ «Республиканский центр медицины катастроф» прошло совместное обучающее мероприятие, на котором инструкторы отрабатывали с учениками старших классов СОШ №23 города Грозного навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшим.

«Приближаются летние школьные каникулы. Во время активного отдыха детей, к сожалению, происходят несчастные случаи. Купание на воде, горное восхождение, участие в экстремальных видах спорта, да и банальное лазание на деревьях чреваты серьезными последствиями.

В подобных случаях крайне важно прийти на помощь нуждающемуся, а для этого необходимо приобрести навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшему», – сказал член регионального штаба ОНФ, директор республиканского Центра медицины катастроф Рукман Бартиев.

Доктора – преподаватели учебно-методического центра на базе Центра медицины катастроф в ходе занятия рассказали ребятам, как оказывать первую помощь пострадавшим при солнечном ударе, утоплении, ударе электрическим током, переломах, кровотечениях, а также о способах транспортировки пострадавших в зависимости от вида полученной травмы.

На тренажере-манекене дети смогли отработать последовательность проведения искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца. Профилактические обучающие занятия особенно понравились детям, которые после окончания школы планируют поступать в медицинский колледж или мединститут.

«Столкнуться с обстоятельствами, когда человеку требуется срочная помощь, можно не только в чрезвычайной ситуации, но и в повседневной жизни. Очень важно в такой момент не растеряться и помочь пострадавшему до прибытия профессиональных медиков, а для этого необходимо приобрести специальные навыки. Центр медицины катастроф ЧР приглашает всех желающих пройти обучающий курс оказания первой доврачебной помощи пострадавшему совершенно бесплатно», - поделилась начальник оперативно-диспетчерского отдела, преподаватель учебного Центра медицины катастроф ЧР Роза Азиева.

Активисты ОНФ в Чечне призывают главных врачей, руководителей районных, городских поликлиник и работников системы образования провести обучающие занятия со старшеклассниками по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим в своих структурных подразделениях. В свою очередь «фронтовики» и ГКУ «Республиканский центр медицины катастроф» намерены продолжить совместную деятельность и провести ряд профилактических обучающих мероприятий с детьми в преддверии летних школьных каникул.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |