Пт, 29 марта, 07:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Ставрополе состоялась Всероссийская конференция по проблеме распространения идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи

В Ставрополе состоялась Всероссийская конференция по проблеме распространения идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи

02.08.2016 09:54

В Ставрополе состоялась Всероссийская конференция на тему: «Международно-правовые средства противодействия терроризму в условиях глобализации. Проблемы террористического наемничества среди молодежи и пути их преодоления». Организаторами выступили Министерство образования и науки РФ и Ставропольский государственный педагогический институт. В работе конференции приняла участие председатель МОД «Диалог», координатор проекта «Вместе!» по ЧР Лайла Аюбова.

Цель конференции – совершенствование форм и методов работы по предупреждению распространения идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи в условиях глобализации.

В конференции приняли участие руководители Комитета Государственной Думы РФ по образованию, Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, Академии Гражданской защиты МЧС, Академии управления МВД, а также официальные лица и представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители Министерства образования и науки Российской Федерации и многие другие.

Работа конференции началась с пресс-конференции и пленарного заседания и продолжилась в нескольких залах в виде семинаров. В секции «Опыт проведения информационных кампаний по развенчанию идеологических установок экстремистских и террористических организаций исламистского происхождения» основное внимание участников вызвал доклад Лайлы Аюбовой. В своем докладе представитель Чечни подчеркнула значимость единой программы и консолидации работы по данной проблеме.

- В Чеченской Республике реализуется Единая концепция духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, разработанная Департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, в рамках которой создаются площадки и ведется работа органов власти, правоохранительных органов, СМИ, духовенства, гражданских институтов, НКО и молодежи, - отметила она в своем докладе. Докладчик рассказала о механизмах работы и социологическом исследовании по теме конференции в рамках регионального проекта «Вместе», который реализуется Межрегиональным общественным движением «Диалог» через ОФСР «Генезис» уже третий год. Проект в ЧР реализуется при поддержке Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, Уполномоченного по правам человека в ЧР, Центра по противодействию экстремизму и терроризму при МВД по ЧР, духовенства и министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР.

Далее Л.Аюбова провела презентацию проекта, рассказала о целях и задачах и более подробно об исследовании.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |