Чт, 28 марта, 12:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Яблочный спас - древний праздник в народе

Яблочный спас - древний праздник в народе

19.08.2016 11:50

19 августа отмечают один из самых древних и любимых в народе праздников - Яблочный спас. В этот день, совпадающий с православным праздником Преображения Господня, в церкви по традиции освящают плоды и фрукты нового урожая.

Фото с сайта vshp2016.ru

Восточные славяне до этого дня не употребляли в пищу плоды нового урожая. В день Яблочного спаса запекали яблоки, готовили пироги, блины с яблоками, другими плодами, дарами леса — грибами и ягодами, — угощали ими неимущих и всех желающих. Считалось, что именно с этого времени природа разворачивается от лета к осени и зиме. В старину совершался обряд засевания полей — в почву бросали первые озимые семена. У южных и западных славян в Яблочный спас начинался сбор винограда.

Яблони и сейчас самые популярные и любимые плодовые деревья россиян: по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, яблоневые сады занимали почти 42,5% площади всех многолетних насаждений, или около 245,5 тыс. га. Самые обширные яблоневые сады были в Краснодарском крае — около 25 тыс. га. По данным текущей статистики Росстата, в 2015 году все семечковые культуры, включая яблони и груши, занимали 248,7 тыс. га насаждений, в том числе 126,9 тыс. га в хозяйствах населения. Сбор урожая семечковых в 2015 году составил 1602,6 тыс. тонн по всей стране.

Какую площадь занимают яблоневые сады сейчас, как они распределены по регионам и типам сельских хозяйств — на эти вопросы ответит Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая завершилась 15 августа 2016 года на большей части территории страны, но до 22 августа еще продолжится выборочный контрольный обход объектов переписи инструкторами.

На отдаленных и труднодоступных территориях перепись пройдет с 15 сентября по 15 ноября этого года.

Предварительные итоги переписи будут подведены в IV квартале 2017 года, окончательные — в IV квартале 2018 года, сообщает пресс-центр Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |