Пт, 29 марта, 10:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Минэкономтерразвития ЧР прошли мероприятия, посвященные Дню Ашура

В Минэкономтерразвития ЧР прошли мероприятия, посвященные Дню Ашура

11.10.2016 20:26

В Минэкономтерразвития ЧР состоялась встреча коллектива с богословами и представителями департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Асланбеком Мурадовым и Исмаилом Банкуровым. Мероприятие прошло в рамках плана работы по реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР.

Богословы говорили о величии месяца Мухаррам, который является одним из высокочтимых, священных для мусульман месяцев, отметили в пресс-службе ведомства. А самым ценным днем месяца Мухаррам, как подчеркнули богословы, является День Ашура. Исмаил Банкуров рассказал собравшимся, что согласно Корану, на этот день приходятся сотворение небес, земли, ангелов, первого человека — Адама, который являлся пророком. Банкуров отметил также, что согласно мусульманским источникам, в этот благословенный день произошли многие знаменательные события: покаяние Пророка Адама (мир Ему), спасение Пророка Ибрахима (мир Ему) от огня, прозрение Пророка Якуба (мир Ему), исцеление Пророка Аюба (мир Ему), спасение Пророка Мусы (мир Ему) от фараона.

Богословы подчеркнули, что наградой за искренний пост в день Ашура, согласно одному из хадисов, является очищение от грехов. Правоверным мусульманам желательно в этот день раздавать садака, совершать богоугодные дела, произносить салаваты за Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) и больше времени уделять своей семье, родственникам и близким. Отвечая на вопросы сотрудников министерства, Асланбек Мурадов рассказал о значении искреннего раскаяния о совершенных ошибках и греховных поступках, отметил, что искреннее покаяние – это раскаяние за допущенный грех и нежелание возвращения к нему впредь.

Богослов напомнил, что через два месяца,12-го числа месяца Раби уль-авваль, мусульмане с религиозным усердием богоугодными делами отметят день рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует).

В честь Дня Ашура в Минэкономтерразвития ЧР прошла и благотворительная акция –обряд садака, всем сотрудникам министерства были розданы пакеты с продуктами питания и сладостями.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |