Вт, 23 апреля, 15:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Глава КЧР в прямом эфире открыл первый на юге России инфоцентр Президентской библиотеки

Глава КЧР в прямом эфире открыл первый на юге России инфоцентр Президентской библиотеки

18.11.2016 16:46

На базе телеканала «Архыз 24» начал действовать первый на Северном Кавказе и Юге России информационно-просветительский центр Президентской библиотеки (ПБ).

Фото с сайта ria.ru

В его открытии приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин.

Сеанс видеоконференцсвязи и сопутствующая ему пресс-конференция транслировались в прямом эфире «Архыз 24». Инфоцентр ПБ объединит все СМИ Карачаево-Черкесии и выступит площадкой для презентаций и обсуждения различных проектов, а также обеспечит региональным мероприятиям широкое федеральное освещение.

На базе круглосуточного телеканала «Архыз 24» заработал первый на Северном Кавказе и Юге России информационно-просветительский центр ПБ в Карачаево-Черкесии. Его открытие состоялось в рамках сеанса видеоконференцсвязи главы республики Рашида Темрезова и генерального директора ПБ Александра Вершинина, который был организован впервые на базе пресс-центра информационного холдинга «КЧР Медиа».

Сеанс видеоконференцсвязи объединил Черкесск, Санкт-Петербург, резервный центр Президентской библиотеки в Москве, филиал библиотеки в Тюмени, Государственную библиотеку Югры и Пензенскую областную библиотеку им. М.Ю.Лермонтова.

«Открытие первого в СКФО и второго в России информационно-просветительского центра Президентской библиотеки именно у нас, в Карачаево-Черкесской республике, для нас очень серьезное событие. Главную задачу этого центра я вижу в том, что он поможет создать единое информационное, образовательное и культурное пространство, поможет в обмене новостями и передовыми идеями между Президентской библиотекой и Карачаево-Черкесией. Убежден, что открытие центра в республике положит начало нашему многолетнему практическому сотрудничеству через культурные, образовательные и просветительские проекты, которые будут совместно реализованы Президентской библиотекой и деятелями культуры, искусства, педагогами, журналистами из Карачаево-Черкесии», - сказал Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Вместе с тем центр обеспечит жителям региона доступ к уникальным документам, архивным материалам, к электронным копиям редчайших исторических документов и книг, раритетным книжным изданиям первой электронной национальной библиотеки страны, а также повысит востребованность и посещаемость библиотек республики. Кроме того, он предоставит широкие возможности для проведения совместных мероприятий, в которых посредством видеоконференцсвязи могут принять участие все желающие. В свою очередь, читатели Президентской библиотеки смогут воспользоваться региональными ресурсами и фондами редких изданий по истории Карачаево-Черкесии.

Между тем, в рамках работы нового информационно-просветительского центра стартует фотоконкурс «Кавказ.doc», который организует «Архыз 24» при поддержке ПБ. О запуске этого фотоконкурса было объявлено как раз во время открытия инфоцентра в прямом эфире телеканала.

По словам организаторов, основная цель проекта «Кавказ.doc» – привлечение внимания граждан страны и жителей республики к историческим событиям, связанным с развитием Карачаево-Черкесии и других республик Северного Кавказа. Основное требование – на снимках должен быть запечатлен Кавказ во всех его проявлениях. Все фотографии войдут в фонд ПБ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |