Пт, 29 марта, 16:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Садо Месербиев: Противодействие экстремизму и терроризму - одна из приоритетных задач молодежной политики Чечни

Садо Месербиев: Противодействие экстремизму и терроризму - одна из приоритетных задач молодежной политики Чечни

16.02.2017 10:35

Экстремизм является одной из наиболее сложных социально-политических проблем мирового сообщества, что связано, в первую очередь, с многообразием экстремистских проявлений, неоднородным составом организаций экстремистской направленности, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в стране.

Заместитель министра ЧР по делам молодежи Садо Месербиев в беседе с корреспондентом ИА «Грозный информ» поделился своим мнением о том, как предостеречь молодежь от влияния экстремистов.

Садо Залимханович, хотелось бы узнать Ваше мнение об экстремистских группировках.

- Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов в молодежной среде, не имеющей прочных идеологических установок, формируются радикальные взгляды и убеждения. Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют некоторую часть российской молодежи в своих политических интересах. Одной из приоритетных задач, стоящих перед молодежными организациями, является осуществление мероприятий по профилактике и противодействию радикализации молодежи России и недопущение инспирирования экстремизма в молодежной среде. Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.

Какую профилактическую работу проводит Ваше министерство с молодежью?

- Сегодня многие деструктивные силы работают над тем, чтобы вовлечь молодежь в ряды экстремистских группировок. Цель одна - внести хаос и смуту, получить финансовые дивиденды от своих спонсоров. Для этого они используют все средства и не гнушаются ничем. Прибегают к религии и используют ее, искажая истинный смысл священного писания и основных постулатов, чтобы подтолкнуть молодых людей на преступный путь. Как правило, все подобные доводы вербовщиков рассыпаются при детальном разборе настоящими богословами. Поэтому преступники стараются дискредитировать официальное духовенство, не чуждаясь откровенной ложью. Затем они пытаются отрезать нового адепта от семьи и тех людей, которые могут его образумить и остановить, путем различных приемов манипуляции и психологического воздействия. Используются достижения прогресса - гаджеты и Интернет. С нашей стороны необходимо противопоставить этим ложным суждениям истинные религиозные ценности, традиции и обычаи, которые остались нам от наших предков. Профилактика экстремизма и терроризма, а также ужесточение мер по противодействию экстремизму и терроризму, было, есть и будет приоритетной задачей всей молодежной политики республики.

Как реализуется министерством молодежи эта задача?

- В 2016 году в рамках профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде министерством Чеченской Республики по делам молодежи проведено около 60 мероприятий. В их числе: профилактические встречи, семинары, другие мероприятия с учащимися, студентами, служащими государственных и муниципальных органов власти. Мероприятия проводятся с привлечением специалистов в вопросах религии, этнокультуры, межнациональных и межконфессиональных отношений, сотрудников правоохранительных органов.

Сформирована экспертная группа межведомственного взаимодействия по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму в молодежной среде, в состав которой входят эксперты нашего министерства, министерства ЧР по национальной политики, внешним связям, печати и информации, департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, Центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР.

В связи с необходимостью совершенствования профилактической работы в области профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, а также информационного противодействия экстремистским проявлениям, министерство организовывает с участием представителей органов государственной власти, духовенства, интеллигенции, общественных деятелей, экспертов, психологов и других экспертные площадки с привлечением молодежи (форумы, конференции, круглые столы, ток-шоу) с целью выработки современных подходов в профилактике и борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Беседу вела Танзила Халидова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |