Пт, 29 марта, 17:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Нет у меня сильнее влечения, чем желание летать (Юрий Гагарин)

Нет у меня сильнее влечения, чем желание летать (Юрий Гагарин)

09.03.2017 17:29

Сегодня, 9 марта, исполнилось бы 83 года Юрию Гагарину — первому человеку, совершившему полёт в космическое пространство. Юрий Гагарин первым увидевший нашу удивительно красивую землю издалека. Примерно так же, как мы, обычные люди, рассматриваем заложенный на полку, чуть тронутый пылью, глобус.

Фото с сайта gazeta.ru

Третьего марта 1960 года сын плотника и колхозницы, 26-летний Юрий Гагарин, окончив Оренбургское военно-авиационное училище, официально записался в ряды космонавтов.

Полет в космос был запланирован с 1 по 17 апреля. В последний тур прошли шесть кандидатов. За два дня до полета остались только двое из них — Юрий Гагарин и Герман Титов. Окончательный выбор пал на Гагарина из-за того, что в дни перед вылетом его пульс даже во сне не превышал 70 ударов.

12 апреля Гагарина разбудили в 5 часов. И когда его спросили, как ему спалось, он, шутя, ответил: "Как вы меня и учили".

11 апреля, накануне вылета, главному информационному агентству СССР - ТАСС передали для распространения три варианта информации. А именно: "положительный результат", то есть, космонавт выживет; "нейтральный результат", то есть, ракета станет неуправляемой и, возможно, приземлится на территорию другого государства. И «последний вариант», который предполагал гибель космонавта.

Чтобы понять, каким хорошим и светлым человеком был Юрий Гагарин, нужно только прочитать письмо, которое написал Юрий своей жене. В нем всего три просьбы — он просит Валентину, чтобы, в случае, если с ним что-то случится, она позаботилась о детях и обязательно наладила свою личную жизнь. А в конце письма добавил: «Не оставляй моих родителей, им придется труднее всего». Это письмо Валентине Горячевой передали спустя 7 лет — в 1968 году, когда Юрий Гагарин погиб во время запланированного учебного полета.

В июле 1961 года, во время приема у королевы Елизаветы, Юрий Гагарин растерялся, увидев на столе множество различных столовых приборов, пользоваться которыми не умел. И он прямо обратился к королеве: «Ваше величество, я простой человек и родился в глухой русской деревне, где во время любой еды единственным прибором была ложка. Поэтому я совершенно не знаю, как всем этим пользоваться». Замечательная и достойная королева Елизавета II ответила: «Вы напрасно волнуетесь. Я выросла в Букингемском дворце и до сих пор не смогла научиться ими пользоваться. Пользуюсь тем, что мне подают». После чего королева взяла простую ложку и вместе с Гагариным вкусно отведала паштет из омаров.

Совершенно естественно, что память о первом космонавте Юрии Гагарине — бессмертна. Есть город, названный его именем, множество улиц его имени, проспектов, площадей. Его скульптуры украшают разные города. Его имя присвоено высшим учебным заведениям, паркам, аэропортам, кораблям. Проводятся турниры, олимпиады имени Гагарина, в его честь учреждены награды и стипендии. Именем Юрия Гагарина назвали расположенный на Луне кратер и астероид.

Но главное, все же, то, что этот прекрасный и достойный человек, словно комета, оставил светлый след в наших сердцах и подарил нам надежду, что человек может многое!

Использована информация из открытых источников

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |