Чт, 18 апреля, 23:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Глава Роспотребнадзора предлагает создать глобальный информресурс для потребителей

Глава Роспотребнадзора предлагает создать глобальный информресурс для потребителей

15.03.2017 11:08

Вызовы современной экономики требуют создания новых механизмов защиты потребителей, в том числе глобального информационного ресурса с систематизированной информацией, касающейся этой сферы. Такое мнение высказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в своей статье, опубликованной в среду в газете "Известия", сообщает ТАСС.

Фото с сайта tvc.ru

"Во всем мире государства вынуждены постоянно совершенствовать законодательство в сфере электронной коммерции, поддерживать развитие институтов гражданского общества. Огромную пользу в этой работе могло бы принести создание единого глобального информационного ресурса, на котором потребители всех стран получали бы систематизированную информацию о всех национальных и транснациональных потребительских организациях, о государственных органах, уполномоченных на защиту прав потребителей, а также сведения о способах предъявления претензий", - заявила Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что для решения этих задач в России в 2016 году был создан специальный государственный информационный ресурс в области защиты прав потребителей. Проект собирает информацию о судебных делах по защите прав потребителей, содержит контакты работающих в этой сфере организаций, а также публикует бесплатные образцы претензий и исковых заявлений.

Попова также подчеркнула значение для системы защиты прав потребителей "потребительского образования" - повышения уровня правового и потребительского просвещения граждан. Служба планирует и дальше развивать информационные системы, чтобы использовать дистанционное и интерактивное общение с потребителем.

Отметим, ежегодно 15 марта во всем мире отмечается Всемирный день прав потребителей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |