Чт, 28 марта, 12:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики в единой социальной политике за последние 10 лет

Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики в единой социальной политике за последние 10 лет

04.04.2017 12:11

В преддверии 10-й годовщины со дня инаугурации Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова Информационное агентство «Грозный-информ» продолжает цикл публикаций, посвященных социально-экономическим достижениям региона.

В данной публикации корреспондент Интернет-портала расскажет о деятельности министерства труда, занятости и социального развития Чечни.

Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики является органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение в установленном порядке единой социальной политики, направленной на повышение социальной защищенности наших граждан.

Известные события на территории Чеченской Республики привели к падению жизненного уровня, росту безработицы, увеличению социального неравенства, а, в конечном счете – и снижению качества жизни населения. С 2000-го года, с восстановлением конституционного порядка, временной Администрацией Чеченской Республики во главе с А.-Х. Кадыровым был взят курс на решение первостепенных социальных проблем: повышение защиты социально-уязвимых граждан и ликвидации бедности. По данному курсу успешно идет вперед нынешний Глава ЧР Р.А. Кадыров.

Несмотря на то, что объекты, подведомственные Минтруда ЧР были разрушены в ходе военных действий на 90 %, начиная с 2000 года реконструировано, отремонтировано и отстроено в общей сложности 80 учреждений, входящих в структуру министерства.

Говоря о введенных в эксплуатацию учреждениях за последние 10 лет, необходимо начать с открытия в 2008 году Алпатовского социально–оздоровительного центра для граждан пожилого возраста и инвалидов на 120 мест. Учреждения данного типа в нашей республике не было за всю ее историю. Вследствие известных военных событий многие граждане пожилого возраста и инвалиды оказались в трудной жизненной ситуации. Учитывая тяжелые социально-бытовые условия ветеранов, инвалидов и пожилых людей, оставшихся без опеки, социальные услуги на дому данным гражданам оказываются им бесплатно.

Построены административные и вспомогательные здания для нестационарных учреждений, среди них комплексные центры социального обслуживания населения г. Аргун, а также Ачхой-Мартановского, Шатойского, Шаройского и Итум-Калинского районов. В целях совершенствования медико-социальной помощи инвалидам, находящимся на постельном режиме или передвигающимся с посторонней помощью, в Курчалоевском районе республики осуществлено строительство здания отделения «Милосердие» на 25 койко–мест.

Состоялось открытие ГБУ «Шалинского психоневрологического дома-интерната» на 430 мест, которому нет аналога в ЧР. Бывший республиканский психоневрологический интернат, расположенный в Шалинском районе, был полностью разрушен в ходе боевых действий.

В ныне функционирующих 18 комплексных центрах социального обслуживания населения и двух стационарных организациях ежегодно обслуживается более 17 тысяч человек, которым оказывается около 3 млн.различных социальных услуг.

Количество детских социальных учреждений увеличилось с 4 до 15 в том числе:

- 5 центров социальной помощи семье и детям – Гудермесский, Шелковской, Шатойский, Курчалоевский, Грозненский;

- 7 реабилитационных центров для несовершеннолетних - Центр социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних в ст. Шелковская, Шатойский, Шалинский, Ножай-Юртовский, Грозненский, Гвардейский, Ленинский,

- 3 реабилитационных центра для детей с ограниченными возможностями – Республиканский, Аргунский, Шалинский.

Отдельно хочется отметить, что Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.С. Тарамова создан в целях оказания детям-инвалидам (до 18 лет), имеющим отклонение в физическом развитии квалифицированной помощи. Реализация программ по реабилитации осуществляется в условиях круглосуточного, дневного стационара, а также надомного обслуживания детей-инвалидов. Данному центру нет аналогов на Северном Кавказе.

В 2015 году при ГБУ «Шелковской реабилитационный центр для несовершеннолетних» открыт и успешно функционирует Центр социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних. На территории нашей Республики до начала боевых действий функционировало 13 детских лагерей отдыха и оздоровления, которые обеспечивали отдыхом детей со всей республики и других регионов России. В результате боевых действий все детские оздоровительные учреждения были разрушены. Вместе с тем, благодаря перепрофилированию Шелковского реабилитационного центра для несовершеннолетних в Центр социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних, мероприятия по отдыху и оздоровлению проводятся на территории нашей республики. В центре созданы все необходимые условия для комфортного и удобного отдыха детей. Построен крытый бассейн, отвечающий всем требованиям. Подготовлены игровые комнаты, дополнительные спальные места, построены 5-летних беседок для отдыха, определена костровая зона, построена арена, которая также является и концертной площадкой. Имеется спортивный зал волейбола и тенниса. Комплекс оборудован раздевалками, душевыми и универсальным полем для игры в подвижные игры, как, например, баскетбол.

В текущем году будет также завершено строительство специализированного центра для детей с особыми потребностями «Забота». По данным Главного бюро медико-социальной экспертизы по Чеченской Республике в настоящее время насчитывается более 67 тысяч детей-инвалидов.

С целью осуществления мероприятий реабилитационного и медицинского характера в системе министерства функционируют три организации для детей с ограниченными возможностями, в которых созданы необходимые условия, способствующие осуществлению результативной реабилитации: хорошая материально-техническая база, достаточный уровень профессиональной подготовки кадров, высокие технологии по медико-социальной реабилитации.

Однако пропускная способность в указанных учреждениях не позволяет обеспечить потребность всех нуждающихся детей-инвалидов в тех или иных видах реабилитации, в связи с чем была острая необходимость создания подобного центра.

Учреждение предназначено для постоянного, временного проживания детей в возрасте от 4 до 18 лет с аномалиями умственного развития, в том числе детей с расстройством аутистического спектра, детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с сохранным интеллектом нуждающихся по состоянию здоровья в медицинском обслуживании.

Отмечая позитивные моменты в деятельности министерства надо обязательно отметить, что в первую очередь снизилось количество малоимущих семей в республике на 51,3 %, снизилась безработица на 56,8 % и составила 9,2%. Такое снижение безработицы – это прямой результат деятельности руководства республики во главе с Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым.

Почти 2000 инвалидов различных групп инвалидности были трудоустроены путем создания специализированных рабочих мест. Проводятся мероприятия по профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации на рынке труда. Особое место занимает работа с подростками 14 -18 лет.

Занятость молодежи и подростков в нынешних условиях видится реальным фактором профилактики преступности во всех ее проявлениях. Поэтому в целях приобщения к труду молодежи и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, получения ими профессиональных навыков и адаптации на рынке труда проводятся мероприятия по организации временного трудоустройства данной категории граждан в период каникул и в свободное от учебы время в течение всего учебного года.

Благодаря реализации майских Указов Президента Российской Федерации увеличилась заработная плата социальных работников и составила на сегодняшний день14 613 рублей. Свои жилищные условия смогли улучшить 2 196 ветеранов боевых действий, 911 инвалидов и все, состоявшие на учете ветераны и вдовы ветеранов ВОВ в количестве 638 человек. 1129 семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, потерявших кормильца получили субсидию на проведение ремонта жилых помещений. Обеспечено жильем 895 детей-сирот.

Направлено на отдых и оздоровление 180 265 детей. Ежегодно количество отдохнувших детей увеличивается, география проведения мероприятий расширяется, качество предоставляемых услуг улучшается. Первыми отдыхающими в одних из лучших детских лагерях отдыха Крыма, после его вступления в состав Российской Федерации стали дети Чеченской Республики. Кроме того, по поручению Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова министерством был организован выезд свыше 400 учащихся школ Хафизов республики и сопровождающих их лиц на отдых в Турецкую Республику.

Количество зарегистрированных безработных с 2007 года снизилась более чем на 262 000 человек и составила на 1 марта 57 230 человек.

Проведена индексация выплат региональным льготникам, сотням малоимущим гражданам республики была оказана материальная помощь, осуществлялись выплаты семьям с детьми, выплаты безработным гражданам, ветеранам ВОВ. С 1 июля 2011г. всем участникам Великой Отечественной войны выплачиваются денежные средства в размере 10 000 руб. каждому. Аналогов по обеспечению ежемесячной материальной помощи участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг. по другим регионам Российской Федерации нет.

9 008 реабилитированным и репрессированным лицам осуществлены выплаты денежных компенсаций в размере 10 000 руб. за потерю жилья и имущества в результате депортации чеченского народа в 1944г. на общую сумму 90 080 000 рублей.

В 2009-2010 годах принят закон ЧР по реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий и совершенствована нормативная правовая база регулирующая механизм начисления и выплаты данных пособий. Так, данным льготникам ежемесячно начисляется выплата в 390 рублей.

Льготникам регионального и федерального регистров выплачена ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг на общую сумму 12 973 087 906 руб.

Всемерно оказывается поддержка инвалидам республики.97-ми инвалидам, состоявшим на 1 января 2005 года на учете для обеспечения транспортными средствами, выданы автомобили, 517 чел. получили единовременную денежную компенсация в размере 100 тысяч рублей.

По поручению Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова завершены строительные работы по реконструкции и восстановлению реабилитационного центра Чеченской Республиканской организации Всероссийского общества слепых (ЧРО ВОС), а также 3-х этажного учебно-производственного предприятия ЧРО ВОГ. В рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» создаются все условия для доступа к объектам инфраструктур людей с ограниченными возможностями.

Ежегодно к Международному дню инвалидов проводятся торжественные мероприятия, а остронуждающимся инвалидам оказывается материальная помощь. Начиная с 2013 года, ко Дню молодежи России проводятся спартакиады среди инвалидов субъектов СКФО. Среди участников спартакиады разыгрывается лотерея, а также всем участникам оказывается материальная помощь.

Осуществляются ежемесячные выплаты гражданам, подвергшимся радиационному воздействию на Чернобыльской АЭС и Семипалатинском полигоне. Помимо этого, в целях проявления к ним внимания, каждый год в канун Международного дня Памяти жертв радиационных аварий и катастроф, проводятся мероприятия, посвященные этой трагической дате. В 2007,2008, 2009 и 2010 годах каждому жителю Чеченской Республики, подвергшемуся радиационному воздействию, оказана единовременная материальная помощь в размере 5 тыс. руб., в 2011 (555 чел.) и в 2012 (578 чел.) гг. в размере 10 000 рублей каждому. Ни в одном субъекте Российской Федерации, по данным чернобыльских общественных организаций других регионов, не чествовали ликвидаторов, как в Чеченской Республике. Данный факт отмечен и Президентом Союза «Чернобыль» России – членом Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов В.Л. Гришиным в своем обращении от 17 ноября 2011 года №270 к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву и Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |