Сб, 20 апреля, 16:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Продолжая дело Ахмата-Хаджи

Продолжая дело Ахмата-Хаджи

05.04.2017 17:52

«Ничего сверхъестественного не обещаю. Мы будем продолжать то дело, которое начали. Нужно восстанавливать республику, и сделаем Чеченскую Республику лучшим регионом России, и этим все сказано», - под неумолкающий гром аплодисментов обещает собравшимся на инаугурацию Рамзан Кадыров 5 апреля 2007 года. Он сдержал данное слово: за короткий период, разрушенный до основания регион превратился в высокоразвитый субъект России.

© Мурад Нухаев/ИА "Грозный-информ"

Утверждение на должность Президента Чеченской Республики Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова в истории чеченского народа останется новой вехой, важным этапом пути, который начал первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

В преддверии 10-й годовщины со дня инаугурации Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова корреспондент ИА «Грозный-информ» провела опрос среди жителей Чеченской Республики, задавая несколько вопросов: «Какой Вы помните послевоенную республику, и чья заслуга в ее ускоренном восстановлении? Какую лепту Вы внесли для возрождения региона за эти 10 лет?»

Иса Тамигович Магомедов, житель г. Грозного, 44 года, строитель:

- Я человек уже зрелого возраста. Конечно, все помню. Когда началась первая война, я был молодым человеком. Перед началом войны мне было 22 года, успел создать семью. Кто знал, что так обернется. Война так странно началась. Сначала митинги, а потом возникли какие-то непонятные группы среди народа. Никто толком и не понимал, кто с кем собирается воевать…

Но что было, то было. Республика была разрушена, особенно город Грозный. Видеть было больно, казалось, что Грозный никогда не будет прежним. Не буду перечислять поэтапно, как все восстановили. Было трудно, тяжело. Блок-посты еще не сняты…, но работали, как говорится, «до седьмого пота».

В жизни каждый человек знает своего героя. Но общим героем и любимцем для всего населения Чеченской Республики стал Ахмат–Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобал дойла цуьнан).

Смелый и решительный, понимающий накалённую обстановку в республике, видящий, что немедля нужно остановить варварскую бойню, и знающий, что промедление смерти подобно, Ахмат–Хаджи вырвался вперед, рискуя всем: и жизнью, и семьей. И он победил. Когда не бьют снарядами со всех сторон, когда уж больше не нужно прятаться в подвалы с опаской: «а вдруг бомбы попадут на дом и закроют подвалы?», то работа не помеха. Можно с огромным удовольствием трудиться и днем, и ночью. Что и начал народ, под руководством Ахмата-Хаджи Кадырова. Но он ушел из мирской жизни, и ушел непобежденным. Пусть тот, кто совершил это чудовищное преступление, знает, что он не победил. Убив национального и духового лидера чеченского народа, враг, наоборот, наказал себя на этом свете, и непременно Всевышний накажет его на том свете.

Время идет быстро. Сегодня уже 10 лет, как на путь, начатый Ахматом-Хаджи, стал молодой и энергичный лидер чеченского народа Рамзан Ахматович Кадыров. И пусть те, которые не понимают значимости этой эстафеты, думают, как хотят.

А на вопрос: «Чья заслуга?», я отвечу так: во-первых, нам помог Всевышний Аллах, во-вторых - заслуга первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и продолжателя его дела, нынешнего Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова. Заслуга всего чеченского народа, который выбрал таких руководителей для республики…

Жизнь стала другой, республика зацвела, как весна, город стал красивее, лучше и прекраснее…

Аминат Мусановна Музыкаева, начальник отдела по научной части Мемориального комплекса Славы имени Ахмата-Хаджи Кадырова, г.Грозный, 35 лет.

- Политики предрекали, что на восстановление Чеченской Республики понадобится минимум 50 лет. Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат–Хаджи Кадыров закончил войну, отдав самое дорогое, что есть у человека – жизнь. Он доказал всему миру, что чеченский народ хочет жить в мире и согласии.

Время неумолимо быстро проходит, уже 10 лет, как на пост Главы Чеченской Республики избран Герой России Рамзан Ахматович Кадыров. Он стал лидером народа.

Свою трудовую деятельность он начал, поставив перед собой первостепенную задачу – возродить Чеченскую Республику и повысить благосостояние населения региона.

Рамзаном Ахматовичем вместе с народом сделано очень много: активными темпами развиваются экономика, промышленность и сельское хозяйство, строятся дороги, развивается образовательная система, включая дошкольное образование. Восстанавливая города и села, он дал народу импульс - поверить снова в жизнь. Возрождая традиции, обычаи и культуру народов Чеченской Республики, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, растя достойных сыновей и дочерей Отечества, идя в ногу с мировым прогрессом и новыми технологиями, Рамзан Ахматович вывел республику на путь цивилизованного роста во всех сферах.

Республикой сегодня руководит лидер, который является и политиком, и экономистом, и спортсменом, и строителем. Тот, кто является добрым примером для молодежи, любящим сыном и хорошим отцом для семьи, тот, на которого хочется равняться и гордиться, тот, за которым стоит весь народ. Жить и работать рядом с таким лидером – это одно удовольствие. Так что мы работаем, будем работать и делать все, чтобы наша республика стала еще краше и добрее.

Наташа Евгеньевна Викиева, научный сотрудник Мемориального комплекса Славы имени Ахмата-Хаджи Кадырова, г.Грозный, 50 лет.

- Десятилетие у руля власти Героя России, Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова перевернуло мировоззрение российской общественности.

Нашей республикой восхищаются туристы, которых становится с каждым днем все больше и больше. А мы горды, что у нас такой Глава республики, который стал примером для всей общественности России. Пусть бережет его и помогает ему во всех благих делах Всевышний!

Опрос провела Шема Абубакарова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |