Сб, 20 апреля, 16:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Во всероссийских командно-штабных учениях примут участие более 200 тысяч человек

Во всероссийских командно-штабных учениях примут участие более 200 тысяч человек

20.04.2017 16:47

Сегодня в Москве, в ходе командно-штабных учений, состоялось селекторное совещание под руководством первого заместителя министра Владимира Степанова. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев и заместитель председателя комитета Правительства ЧР по по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Руслан Шамсаев.

В ходе совещания отмечено, что во всероссийском КШУ будут задействованы силы функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) во всех 85 субъектах РФ. Всего будет привлечено более 200 тысяч человек и 40 тысяч единиц техники, при этом особое внимание во время практических действий будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС.

На первом этапе КШУ органы управления и силы РСЧС будут приведены в готовность к реагированию на ЧС. В.Степанов сообщил, что учения проводятся с учетом реальной обстановки на территории страны.

- В целом можно сказать, что ситуация с паводками и лесными пожарами развивается в соответствии с прогнозом, - сказал он.

Он подчеркнул, что во время всероссийского КШУ во всех субъектах РФ будет проверена эффективность применения авиации при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера.

- Во время подготовки к учениям необходимо было уточнить, каким образом может и должна применяться авиация МЧС России, Минобороны, Росгвардии при возникновении различных чрезвычайных ситуаций в различных регионах. И по завершении учений у нас в этом вопросе должна быть четкая позиция по каждому субъекту и федеральному округу, - пояснил Владимир Степанов.

Он поручил руководителям территориальных органов МЧС России в ходе учений проверить на практике готовность экипажей воздушных судов и предоставить в НЦУКС доклад по каждому воздушному судну.

Вопросы информирования населения в местах, где возможны подтопления и вблизи лесных массивов, также будут отработаны в рамках КШУ.

- Необходимо провести профилактические занятия с населением на предмет безопасного поведения в пожароопасный и паводкоопасный период, - подчеркнул В.Степанов.

С 19 по 21 апреля 2017 года на территории России проводятся командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |