Ср, 24 апреля, 18:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » С. Юсупов: Ахмат-Хаджи Кадыров спас чеченский народ от хаоса и беззакония

С. Юсупов: Ахмат-Хаджи Кадыров спас чеченский народ от хаоса и беззакония

10.05.2017 11:57

10 мая Чеченская Республика отмечает День памяти и скорби. В этот день принято вспоминать всех, кто погиб, защищая Родину, исполняя свой гражданский долг.

Среди тех героев, которые отдали свои жизни во имя мира и спокойствия на чеченской земле есть человек с Большой буквы, Герой России, Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров. Именно благодаря его мужественному шагу и твердой позиции, чеченский народ обрел долгожданный мир.

В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» своими воспоминаниями об этом великом человеке поделился заместитель Председателя Парламента Чеченской Республики Саид Нажадиевич Юсупов.

Саид Нажадиевич, Вы - один из верных соратников Ахмата-Хаджи Кадырова. Вспомните, пожалуйста, Вашу первую встречу с Ахмат-Хаджи Кадыровым, где и как это произошло?

- Ахмат-Хаджи Кадыров, когда был назначен Указом Президента РФ В.В. Путина руководителем Администрации Чеченской Республики, прислал в Москву в июне 2000 года члена президиума движения «Российское исламское наследие» Шамиля Бено для создания Постоянного Представительства ЧР при Президенте РФ. Мне была предложена должность первого заместителя Полпреда под руководством Шамиля Бено.

Мы помним те неспокойные времена, когда чеченский народ оказался в тяжелом положении.

Ахмат–Хаджи Кадыров систематически приезжал в Москву. Мы его встречали, организовывали встречи, сопровождали на различных мероприятиях и т.д. Конечно, мы вместе работали, я знал его лично. Именно поэтому, когда мне предложили эту должность, я сразу же согласился.

А в те времена многие боялись брать на себя какую-либо ответственность, общество пребывало в хаосе, нищете. Отсутствовали органы государственной власти, управляющие обществом, республикой. Никаких таковых внешних связей не было, неоткуда было ждать помощи…

Народу нужен был лидер, который возьмет всю ответственность на себя и выведет из политического хаоса и кризиса с целью остановить вакханалию и вывести народ на рельсы мирного существования и развития.

Благодаря воле Всевышнего, у нас появился такой человек, им стал наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

Я в разговоре с вами обрисовал ситуацию, которая была до появления Ахмата-Хаджи на политической арене. А с его появлением у чеченского народа появилась надежда.

Ахмат-Хаджи был человеком высокого духовного идеала, личного мужества, которому не была безразлична судьба народа. Он признавался, что его цель не остановить войну, а закончить с ней навсегда. Показать всему миру, что народ Чечни не стремится к обособленности, а желает развиваться в едином ряду народов России.

Ахмат-Хаджи в интересах чеченского общества определил дальнейший путь развития республики.

Для того, чтобы реализовать эти планы, прежде всего было необходимо закрепиться как субъект РФ в едином правовом пространстве.

Ахмат-Хаджи сказал, что необходимо провести всенародный референдум с принятием Основного закона ЧР, воссоздать все органы госвласти. Для него было важным мнение народа, степень доверия!

Референдум показал, каково мнение чеченского народа.

Был четко определен курс общественно-политического и социально-экономического развития региона и семимильными шагами мы начали этот курс реализовывать.

Расскажите, пожалуйста, какую роль сыграл Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров в воссоздании парламентаризма Чеченской Республики?

- Как я говорил ранее, проведенный референдум, где были приняты Конституции ЧР и законы о выборах Президента и Парламента ЧР дал установку о воссоздании высшего законодательного органа республики.

Ахмат-Хаджи знал, что республике необходима законодательная база, над которой мы занимаемся по сегодняшний день. Нами со дня функционирования Парламента ЧР первого созыва подготовлена основательная законодательная база, регламентирующая все сферы деятельность региона.

Какие черты характера Ахмата-Хаджи запомнились Вам?

- В первую очередь, мужественность, простота в общении, доверие чеченскому народу, его горячее сердце, богобоязненность.

Он был профессионалом высшего уровня, никогда не поддавался эмоциям. Мне нравилось то, что он умел выслушивать все точки зрения по любой тематике. И только выслушав все стороны, принимал решение. Таким он мне запомнился.

Саид Нажадиевич, спасибо Вам за то, что нашли время ответить на наши вопросы.

- Вам также спасибо.

Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |