Вт, 16 апреля, 23:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » История одного героя. Майор полиции Ильяс Амерханов погиб как настоящий командир

История одного героя. Майор полиции Ильяс Амерханов погиб как настоящий командир

21.07.2017 14:29

Говоря о майоре полиции Ильясе Амерханове, коллеги и родные неизменно отмечали его дружелюбие. Казалось, не было человека, с которым он не смог бы договориться; не существовало конфликта, который он не смог бы уладить. Единственное, в чем старший оперуполномоченный по особо важным делам третьего отдела 2-ой оперативно-разыскной части (по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований, дислокация в городе Грозном) ГУ МВД России по СКФО Амерханов был непреклонен и не допускал компромиссов,- это борьба с бандитами, бесчинства которых коснулись каждой семьи в его родной республике.

В семье Берда Буглаевича и Зинаиды Салмановны Амерхановых Ильяс был первым ребенком.

Несколько лет они прожили в Казахстане, где глава семьи занимался строительством, а супруга Зинаида вела домашнее хозяйство и воспитывала Ильяса.

Когда мальчик подрос, Амерхановы каждую весну стали ездить на сезонные работы в Центральную Россию. Отец работал в строительстве, возводил новые здания, но доход был невелик. И тогда Берд Буглаевич решил попробовать себя на новом поприще.

Тогда, в конце 80-х, в сельхозпроизводстве набирали популярность различные формы подряда — коллективные, семейные, личные. Именно в тот период появились первые арендаторы, осваивавшие новые возможности. Амерхановы арендовали ферму в деревне Круглихе Тверской области. Им предстояло откормить около 140 голов молодняка крупного рогатого скота.

- Ферма, что нам досталась, рассыпалась от старости, – вспоминает Берд Буглаевич,- телята были исхудавшими, все работы приходилось делать вручную, но мы не отчаивались. Молодыми были, полными сил и энергии.

Спустя несколько месяцев местная газета «Ленинская искра» от 18 октября 1988 года посвятит арендаторам из Чечни целую полосу, где расскажет об их передовом опыте.

Через год Амерхановы переехали в Курскую область, и уже местное издание «Красное знамя» писало: «Берд Буглаевич вместе с женой Зинаидой Салмановной и ее братом Мовсором взяли под опеку почти 130 голов телят, обязавшись откормить их до 400 килограммов каждого».

Эту идею горячо поддержал и сын Ильяс, столь же трудолюбивый, как и его родители. Всегда был готов помочь отцу с матерью в их добрых начинаниях. Мальчик, действительно, стал помощником родителей, проявляя живой интерес к семейному делу. Взрослые даже подумывали отправить Ильяса учиться на животновода или ветеринара, но парню была уготована другая судьба.

Когда Ильяс подрос, у него появилось желание стать милиционером, и не только потому, что юноше нравилась форма. Ильяс всегда искал справедливости, вставал на сторону слабого. В компании мальчишек он непременно становился лидером, и если возникала ссора между товарищами, выступал миротворцем. Ему это удавалось с легкостью, ведь сверстники прислушивались к спокойному и рассудительному Ильясу.

Начинать службу в органах внутренних дел Амерханову пришлось в смутное для Чеченской Республики время, в 1995 году. Молодежь тогда стояла перед выбором, чью сторону занять. Часть под воздействием пропаганды примыкала к боевикам; другие, понимая трагедию происходящего, сопротивлялись и тем самым подвергали себя гонениям; третьи просто старались покинуть регион. Ильяс недолго раздумывал, когда вступил в ряды патрульно-постовой службы милиции, для себя он уже все давно решил.

К тому времени семья Амерхановых переехала из села Шалажи Урус-Мартановского района Чечни в Грозный. Однажды за Ильясом приходили преступники, искали его, зная, что тот сражается против действующего строя. Молодого милиционера спасло одно необычное обстоятельство: Ильяс — его имя по паспорту, но в быту оно практически не использовалось. Все родственники и друзья звали его Тимуром, так повелось с детства. С этой особенностью возникла неразбериха, и в той ситуации она спасла парня от расправы.

Это был первый раз, когда смерть прошла так близко.

Впрочем, встречи лицом к лицу с бандитами Ильяс никогда не боялся. Даже когда он с товарищами на целую неделю оказался заблокирован боевиками в здании железнодорожного вокзала, то не сдался, а вел бой до последнего патрона. Это было в 1996 году. Своевременно покинуть пост милиционерам не удалось, и они приняли решение удерживать оборону столько, сколько смогут. Сепаратисты, не жалея боеприпасов, стремились во что бы то ни стало занять стратегически важный объект.

Милиционеры продержались без еды и воды неделю. Родственница одного из них пыталась прокрасться к ребятам, чтобы передать провизию, но была замечена преступниками и убита. Изможденные правоохранители все же дождались подмоги и с боем вышли из окружения. Тогда, при взрыве гранаты, Ильяс получил контузию и осколочные ранения в голову. Один из осколков извлечь так и не удалось, но Амерханов остался жив и вернулся в строй.

Судьба уберегла Ильяса и 27 декабря 2002 года, когда террористы-смертники подорвали Дом правительства Чечни. В то время Ильяс служил уже в ОМОНе и вместе с напарником Саламбеком был в личной охране мэра Грозного Олега Жидкова. За два года на этом посту политик дважды подвергался покушению, но благодаря профессионализму охранявших его милиционеров, остался жив.

В тот декабрьский день Олег Михайлович со своими телохранителями Ильясом и Саламбеком выехал из Дома правительства чуть раньше назначенного времени, а через несколько минут в правительственное здание врезались два грузовика, начиненные взрывчаткой. В результате теракта тогда погибли более семидесяти человек, около трехсот получили ранения.

Не пострадал Ильяс и 9 мая 2004 года, когда во время парада прозвучал взрыв и погиб Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Строевая коробка ОМОНа, во главе которой шел маршем Ильяс Амерханов, только завершила свой проход перед VIP-трибуной, когда с грохотом полетели осколки. Смерть вновь прошла в шаге от него.

Службе в милиции Ильяс отдавался полностью, нередко проводя на работе по несколько суток подряд. Родные его почти не видели. Но когда случались редкие выходные, Ильяс старался посвятить их своим детям — сыновьям Хамзату и Элихану и дочкам Аминат и Эсиле.

Когда трагедия пришла в дом Амерхановых, старший сын Ильяса Хамзат собирался пойти в первый класс, а младшенькой Эсиле было всего два месяца от роду.

- За пару недель до гибели муж стал замкнутым, - вспоминает вдова милиционера Мадина Руслановна. — Он всегда был очень открытым, общительным человеком, а тут практически перестал разговаривать с нами, постоянно ходил хмурый и задумчивый.

Возможно, Ильяс предчувствовал близкую гибель. За неделю до смерти он объехал всех родственников и друзей, побывал с детьми в родовом селе Шалажи и на берегу реки Сунжи, будто прощался со всеми. А 21 августа 2010 года простились с ним…

Незадолго до этих событий, в июне, его назначили на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам третьего отдела 2-ой оперативно-разыскной части (по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований) ГУ МВД России по СКФО. По инструкции Ильяс мог руководить своими сослуживцами в ходе специальных мероприятий, и хотя начальником он себя никогда не считал, в тот трагический день поступил, как настоящий командир - пошел впереди всех.

Мать, опасаясь за сына, постоянно твердила ему, чтобы тот не лез на рожон, берег себя, на что Ильяс всегда отвечал: «У моих ребят тоже есть матери, я обязан их защитить».

21 августа 2010 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в одном из частных домов по улице Энтузиастов в поселке Катаяма Старопромысловского района Грозного силовики блокировали лидера местной бандгруппы Шемилева. На счету преступника была серия терактов и покушений на правоохранителей. Сдаваться он не собирался, поэтому вел шквальный огонь по стражам порядка и забрасывал их гранатами. Несколько сотрудников уже были тяжело ранены, и чтобы избежать дальнейших потерь среди личного состава, Амерханов решил вызвать огонь на себя. Ильяс ворвался во двор домовладения и открыл стрельбу из автомата по бандиту. Самоотверженный поступок милиционера дал остальным возможность начать штурм. Боевик, понимая, что шансов выйти из окружения у него нет, привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате девять силовиков были ранены осколками, но остались живы. Майор милиции Амерханов, получив множественные пулевые ранения, скончался на месте боя.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные во время проведения мероприятий по обеспечению общественного правопорядка, за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, майор милиции Амерханов Ильяс Бердович посмертно награжден орденом Мужества.

Так сложилось, что для семьи Амерхановых 21 августа стало поминальным днем во второй раз: шестью годами ранее в этот день погиб еще один милиционер — троюродный брат Ильяса, Саид-Магомед. Парни были одного возраста и росли вместе, вместе и служили в милиции. Дважды семья потеряла родных людей, и день поминания стал одним на двоих.

В последний путь Амерханова провожало бессчетное количество людей. Каждый вспомнил о геройстве офицера, о том, что война с бандитами стала его личной войной. Близкий друг Ильяса, Рустам Бичикаев, рассказал, как тот вступил в неравный бой с боевиками, чтобы отбить у них отца Рустама, как поклялся найти убийц другого друга и односельчанина и клятву свою незадолго до гибели сдержал, поймав скрывавшихся бандитов.

Говорят, что мужчины не плачут, а на Кавказе — тем более. Но в день похорон майора милиции Ильяса Амерханова никто из присутствующих не смог сдержать слез, ведь в тот день прощались не просто с коллегой и другом, а с родным для всех человеком.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |