Пт, 29 марта, 14:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2017» прошел День Республики Дагестан

На Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2017» прошел День Республики Дагестан

08.08.2017 22:55

Познакомить участников с бытом и культурой народов региона на поляну приехали представители девяти районов РД. Мастера привезли с собой лучшие образцы традиционного искусства: художественную керамику из села Балхар, уникальные Кубачинские украшения, которые испокон веков являются частью костюма дагестанских женщин, известные табасаранские ковры ручной работы и многое другое. Об этом сообщает пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2017».

В рамках мастер-классов к народным промыслам смог приобщиться каждый желающий. Участники наблюдали за созданием старинного шерстяного ковра, пробовали себя в лепке изделий из глины, резьбе по дереву, художественной обработке металла.

Кизлярские казаки встречали гостей с хлебом и солью. В шатре Хунзахского района можно было посмотреть, как жили ханы, пройтись по галерее пейзажей, показывающих красоту региона, приобрести специи и национальные закуски, освоить пандур – двухструнный деревянный музыкальный инструмент.

Как отметил руководитель делегации Дагестана Магомед Абдулаев, ежегодно на форум приезжает несколько сотен активных молодых людей: «Чтобы охват был максимально широким, мы проводим «предмашуки» даже в самых отдаленных горных районах республики. Такой подход уже дает свои результаты. К примеру, в прошлом году Садрудин Расулов из села Нижний Кегер выиграл грант на развитие собственного консервного предприятия. А это новые рабочие места для молодежи, вклад в экономику региона, импортозамещение. Есть новые проекты по патриотизму, образованию, науке и технике, направленные на вовлечение сельской молодежи в жизнь республики».

В рамках Дня Дагестана форум посетили первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, заместитель министра по делам молодежи РД, боец смешанных единоборств Магомед Маликов, Олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев, чемпион мира по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов, боец вольного стиля, бронзовый призер Олимпийских игр в Рио Ибрагим Саидов.

Анатолий Карибов передал участникам наилучшие пожелания от главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и отметил, что правительство республики считает «Машук» значимым для молодежи региона: «Форум стоит в одном ряду с крупнейшими площадками страны. В нашей республике уделяется особое внимание молодежной политике. Создаются специальные программы, поддерживающие законы, структуры, помогающие молодым людям трудоустраиваться, социализироваться, находить свой путь. Главное, чтобы ваши проекты были нужны людям, чтобы они делали жизнь лучше, комфортнее».

Активисты обсудили с гостями форума развитие предпринимательства и туризма в республике. Особое внимание было уделено вопросам воспитания молодежи и увеличению рабочих мест в муниципальных районах Дагестана. Участников также интересовало, какие меры правительство РД принимает по разрушению негативных стереотипов, сложившихся вокруг республики.

Удачи участникам на предстоящей защите проектов пожелал Мансур Исаев: «Выезжая за пределы республики, очень приятно видеть сплоченность нашей молодежи. Желаю, чтобы все ваши проекты, вне зависимости от того, получат они грантовую поддержку или нет, были реализованы. Чтобы вы умели добиваться своей цели. Это важно для вашего личного развития и для всей нашей республики».

9 августа машуковцы отметят День Карачаево-Черкесской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |