Пт, 29 марта, 17:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Доме профсоюзов состоялось экспертное совещание ОНФ по ЧР по проблемам экологии и защиты леса

В Доме профсоюзов состоялось экспертное совещание ОНФ по ЧР по проблемам экологии и защиты леса

09.08.2017 16:50

Региональная группа общественного мониторинга Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике по проблемам экологии и защиты леса провела экспертное совещание в Доме профсоюзов.

В рамках встречи говорили о пожароопасной ситуации в лесах республики и мерах по профилактике и предупреждению лесных пожаров, предпринимаемых в регионе.

С докладом о пожароопасной ситуации в лесах выступил начальник отдела охраны и защиты леса министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Осман Ибаев.

- Важным направлением обеспечения пожарной безопасности в лесном фонде на территории Чеченской Республики является предотвращение возникновения лесных пожаров. В целях стабилизации лесопожарной обстановки, усиления охраны лесов от пожаров, министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР в Шелковском, Наурском и Гудермесском районах введены особые противопожарные режимы, организован постоянный контроль и оперативное взаимодействие диспетчерских служб лесничеств и Минприроды ЧР, усилена кратность рейдовых мероприятий в местах массового отдыха граждан на территории лесного фонда. Продолжается и разъяснительная работа среди населения о лесопожарной обстановке, соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, - отметил он.

ГУ МЧС России по ЧР также усилило работу по противодействию лесным возгораниям.

В республике выявлена 81 территория, на которых сухая растительность наиболее подвержена возгоранию. В этих местах находятся посты сотрудников МЧС.

По словам экспертом, по сравнению с прошлым годом, ситуация в этой области более благоприятная - возгораний не наблюдалось.

ОНФ ведет работу по противодействию лесным пожарам как на федеральном, региональном, так и на локальном уровнях с момента основания Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в 2015 году. За это время, как отмечено на совещании, активистами Народного фронта было проведено несколько сотен противопожарных рейдов.

Также на встрече шла речь о реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка».

Координатор региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ В Чечне Абдулмадид Лулуев отметил, что в рамках реализации данного проекта общими силами удалость сделать многое, но еще столько же работы предстоит.

Проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона.

В республике проводятся мониторинги по свалкам, очитка территорий. Абдулмадид Лулуев отметил, что реализация данного проекта особо актуальна в Чеченской Республике.

- На сегодняшний день Чеченская Республика является одним из самых привлекательных субъектов России для туристов, причем не только российских, но и зарубежных. Поэтому, думаю, наличие неофициальных свалок неуместно в нашем регионе. Ту картину, которую нам приходилось наблюдать до реализации проекта, нельзя было не заметить, так как выбросы мусора мы могли увидеть немного отъехав от Грозного. В рамках мониторинга выявлено, что большинство мест со скапливанием мусора образовывалось после отдыха граждан на природе около прудов, в лесах и т.д., - отметил он.

Также координатор региональной группы обратился к жителям республики с просьбой отслеживать интерактивную карту свалок. В рамках проекта «Генеральная уборка» был запущен открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут сами отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |