Ср, 24 апреля, 15:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧГУ состоялся «Диалог с прокурором»

В ЧГУ состоялся «Диалог с прокурором»

13.09.2017 16:37

В Чеченском государственном университете в рамках проекта «Диалог с прокурором» состоялась встреча прокурора ЧР Шарпудди Абдул-Кадырова со студенческой молодежью на тему «Профилактика и правовые последствия совершения преступлений террористического характера экстремистской направленности».

В мероприятии также приняли участие министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, министр ЧР по делам молодежи Иса Ибрагимов, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов, ректор ЧГУ Заурбек Саидов.

Открывая встречу, прокурор республики, выступавший модератором диалога, отметил, что цель встречи состоит в том, чтобы установить обратную связь с молодой аудиторией, наиболее полно раскрыть пагубные последствия негативных явлений и уберечь молодежь от ошибок, которые лишают их будущего.

Прокурор Чеченской Республики проинформировал собравшихся о состоянии законности и правопорядка в сфере противодействия экстремистской деятельности, привел конкретные примеры, цифры, которые позволили молодым людям проанализировать определенные вопросы в этой тематике.

- Успехи, достигнутые в республике по борьбе с терроризмом и экстремизмом, признаются не только в России, но и далеко за ее пределами. Опыт нашего региона Генеральной прокуратурой России распространен в качестве положительного, а если говорить о цене этой победы, то она, к сожалению, очень высока, поскольку исчисляется сотнями тысяч человеческих жизней, - отметил прокурор.

По его словам, сегодня наиболее актуальной продолжает оставаться работа по предупреждению преступлений террористического характера и экстремистской направленности, в первую очередь посредством мониторинга социальных сетей. За первое полугодие текущего года, по требованию прокуратуры республики признаны экстремистскими 2 интернет-сайта, ограничен доступ к 490 вредоносным информациям. Возбуждено 4 уголовных дела о преступлениях экстремистской направленности, из них 2 - по материалам прокурорских проверок.

- К сожалению, сегодня наша молодежь интересуется лженаучными аккаунтами, которые призывают к каким-то восстаниям, противоборству, противостоянию. Все это приводит к плохим последствиям, а порой даже к трагедии. Поэтому я призываю молодежь обогащать свои знания, не идти на поводу этих преступников, не губить себя, не губить своих родных и близких, которым вы так дороги, - сказал Д.Умаров.

В ходе диалога представители молодежи задавали интересующие их вопросы. Спектр вопросов был широк, в основном они касались злободневных тем - противодействия коррупции, экстремизму и терроризму.

На все прозвучавшие вопросы были даны исчерпывающие ответы, подкрепленные примерами из практики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |