Пт, 19 апреля, 22:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 198 лет назад был уничтожен аул Дади-юрт

198 лет назад был уничтожен аул Дади-юрт

15.09.2017 14:07

198 лет назад, 15 сентября 1819 года, с рассветом Дади-юрт был окружен царскими войсками.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

С минарета мечети аула раздался призыв, жители выбегали на улицу, хватая оружие. Матери наставляли сыновей на подвиг, обещая проклясть их, если они проявят трусость в бою в этот несчастный для аула день. Артиллерия начала обстреливать аул, царские войска пошли в атаку.

Дадиюртовцы защищались отчаянно: каждую саклю карателям приходилось обстреливать артиллерией с близких расстояний, в 100 шагов, под сильным ружейным огнем, и затем брать штурмом. Как только пробивалось малейшее отверстие или осыпалась часть стены дома, солдаты врывались туда и вырезали всех без пощады. Рукопашный бой кинжалов и шашек против штыков был такой ожесточенный, какого царским войскам не случалось еще пережить на Кавказе. Очень скоро у защитников кончились ружейные заряды. Чеченцы бросались с кинжалами на штыки, но не сдавались. «Многие из жителей, когда врывались солдаты в дома, умерщвляли жен своих в глазах их, дабы во власть их не доставались. Многие из женщин бросались на солдат с кинжалами». (из записей генерала А. Ермолова).

Организатор уничтожения Дади-юрта генерал А.П. Ермолов писал в своих мемуарах (с. 88): «Большую часть дня продолжалось сражение самое упорное, и ни в одном доселе случае не имели мы столько значительной потери; ибо, убитые и раненые насчитывались до двухсот человек (в Дади-юрте погибла четверть царского отряда. — Д. X.). Со стороны неприятеля все, бывшие с оружием, истреблены, и число оных не могло быть менее четырехсот человек".

В плен попало до 140 дадиюртовцев. Во время переправы пленных через Терек, не желая переносить надругательства в плену, погибли, хватая с собой конвоиров в бурную реку, 46 захваченных в Дади-юрте чеченских девушек.

Сегодня на месте уничтоженного по приказу генерала А.П. Ермолова аула находится мемориал "Дади-Юрт". Он расположен при въезде в село Хангиш-Юрт.

Указом Главы Чеченской Республики каждое последнее воскресенье сентября отмечается как «День чеченской женщины», который посвящен погибшим в Дади-Юрте отважным чеченским девушкам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |