Сб, 20 апреля, 12:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Национальной библиотеке Чеченской Республики отметили 75-летие известного драматурга Арби Усманова

В Национальной библиотеке Чеченской Республики отметили 75-летие известного драматурга Арби Усманова

08.11.2017 17:37

Сегодня в Грозном, в Национальной библиотеке Чеченской Республики имени А.Айдамирова, отметили 75-летний юбилей известного поэта, драматурга, переводчика Арби Усманова.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Торжественный вечер был организован Национальной библиотекой республики совместно с Клубом интеллигенции ЧР. Чествовать юбиляра пришли представители культуры, почитатели творчества и многочисленные друзья поэта. В холле библиотеки была развернута книжная выставка, подготовленная отделом краеведческой литературы Нацбиблиотеки.

Открывая встречу, председатель Клуба интеллигенции ЧР Шарип Цуруев рассказал о творческом пути юбиляра.

По словам Ш.Цуруева, по окончании Чечено-Ингушского педагогического института Арби Усманов много лет работал в школе, а затем в сфере культуры: был директором музея изобразительных искусств, ансамбля "Вайнах", а в настоящее время возглавляет Общественный совет по культуре при Главе Чеченской Республики.

Также Ш.Цуруев подчеркнул, что больше всего ценит переводческую деятельность юбиляра, так как литературных переводчиков у нас в республике очень мало.

- Арби Усманов относится к особому поколению, которое формировалось в годы депортации нашего народа. Это люди с сильным характером, с большим чувством ответственности за судьбу родины и народа, - подчеркнул он.

Заслуженный журналист ЧР, писатель Муса Арсанукаев в своем выступлении также отметил, что Арби Усманов прекрасно владеет и чеченским, и русскими языками, очень хорошо пишет и переводит.

- Арби Усманов перевел все три пьесы Александра Васильевича Сухово-Кобылина. Нужно отметить, что эти пьесы очень сложные, - подчеркнул М. Арсанукаев.

Выступающие отмечали, что пьеса Н.В. Гоголя "Ревизор", которую перевел на чеченский язык Арби Усманов, уже с чеченского языка перевели на ингушский язык и поставили на сцене Ингушского драмтеатра.

В своих выступлениях председатель Общественного совета по культуре при Минкультуры ЧР Харон Сидаев и представитель Союза писателей ЧР Имран Ирисханов, директор Нацбиблиотеки Сацита Исраилова также сказали много теплых слов о юбиляре.

- Очень скоро выйдет в свет книга А. Усманова, в которую вошли роман и рассказы юбиляра,- сообщил Имран Ирисханов.

С. Исраилова в своем выступлении, говоря о творчестве А. Усманова, особо подчеркнула ценность работ юбиляра.

- Отрадно, что существуют такие летописцы, неравнодушные к истории своего народа, - сказала она.

В ходе торжества студентки педагогического колледжа Мадина Ахтаханова, Раяна Бааева и Мадина Кайсарова продекламировали стихи юбиляра, а Театр юного зрителя выступил перед собравшимися с показом отрывка из сказки "Тайны пещеры". Народный артист ЧР Магомед Ясаев преподнес юбиляру музыкальный подарок - песню в своем исполнении.

Все выступающие подчеркивали, что Арби Усманов - большой знаток родного языка, талантливый переводчик и очень скромный в повседневной жизни человек.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |