Пт, 29 марта, 11:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Борис Титов предложил реформу уголовно-правовой системы

Борис Титов предложил реформу уголовно-правовой системы

12.01.2018 11:51

Масштабную реформу уголовно-правовой системы предложил провести бизнес-омбудсмен, автор программы «Стратегия Роста» Борис Титов.

Фото с сайта tass.ru

Изменения планируется внести в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодекс, реформировать работу судов и правоохранительных органов, включая ФСИН.

В рамках реформы Борис Титов предлагает значительно расширить полномочия прокуратуры и Верховного суда, изменить принцип формирования судейского корпуса, декриминализовать часть экономических преступлений, сформировать финансовую полицию и ввести по экономическим преступлениям суд присяжных.

Реформа предлагает существенное расширение прав прокуратуры, особенно в части возбуждения уголовных дел. Возбудить уголовное дело можно будет только с согласия прокурора. То же относится к возобновлению расследования ранее приостановленных или прекращенных уголовных дел. Также прокурор сможет принимать решение об отмене возбуждения уголовного дела. Все меры пресечения, связанные с ограничением свободы, также должны избираться только с согласия прокуратуры. Это же относится и к проведению доследственных проверок и гласных оперативно-следственных мероприятий по экономическим преступлениям.

В части экономических преступлений Борис Титов предлагает передать их расследование в компетенцию специально созданной силовой службы – с полномочиями аналогичными Guardiadi Finanza.

Наиболее легкие экономические статьи предлагается декриминализовать. Речь идет об ч.2 ст. 146 (Нарушение авторских и смежных прав), ч 1-4 ст. 171.1 (Незаконное предпринимательство), ч.1 ст. 180 (Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг), ч.1 ст. 194 УК РФ (Уклонение от уплаты таможенных платежей).

Для особо крупных размеров ущерба, по статье 159 УК РФ «Мошенничество», предлагается ввести суд присяжных.

Также предлагается запретить возбуждение уголовных дел, если в судах продолжается налоговый или гражданско-правовой спор по существу дела. В случае имеющихся вступивших в силу приговоров по налоговым или гражданско-правовым спорам - в обязательном порядке использовать принцип преюдиции.

Принципиальные изменения затронут судейский корпус. Борис Титов предлагает, чтобы на должности федеральных судей назначались исключительно люди с опытом работы в адвокатуре или прокуратуре. Также он выступил за запрет на участие действующих судей в работе квалификационных коллегий судей. В них должны входить бывшие судьи, прокуроры, адвокаты и представители научного сообщества.

По аналогии с арбитражными судами, предлагается развести кассационные и апелляционные инстанции территориально. Судьям, которые принимают решения о мере пресечения, необходимо запретить выносить приговор по существу дела, уверен Титов.

Также он хочет существенно расширить полномочия Верховного суда РФ и дать ему право отменять вступившие в законную силу решения нижестоящих судов, которые грубо нарушают правовое единство страны. К исключительной компетенции Верховного суда Титов хочет отнести продление меры пресечения в виде содержания под стражей в третий и более раз.

Среди других предложений:

– навести порядок в сфере изъятия и возврата изъятого имущества и документов;

- обеспечить единство методик судебной экспертизы;

- приравнять год нахождения в СИЗО к двум годам лишения свободы;

- ликвидировать железные клетки в судах.

В результате схожих реформ в Казахстане число преступлений сократилось в два раза, число экономических преступлений - в четыре раза, но при этом выявление экономических преступлений в теневой сфере выросло в полтора раза. Число проверок бизнеса сократилось в 6 раз.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |