Чт, 25 апреля, 21:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Отделение Русского географического общества впервые за 30 лет планирует возобновить археологические исследования в Чечне

Отделение Русского географического общества впервые за 30 лет планирует возобновить археологические исследования в Чечне

26.01.2018 14:13

Отделение Русского географического общества (РГО) в Чечне планирует возобновить археологические исследования в республике, которые прервались в начале 1990-х годов.

Об этом в четверг ТАСС сообщил член совета регионального отделения организации Максим Бугаев.

- Много времени прошло с последних археологических раскопок в Чечне, их не было с начала 1990-х годов, и многие работы были утеряны. Уже в этом году вместе с Академией наук Чеченской Республики мы будем проводить изыскательные работы, будем обсуждать это с научным сообществом, - сказал Бугаев.

Археологические раскопки планируется провести после изучения документов, полученных из-за рубежа.

- Нас сегодня интересуют исторические материалы, связанные с расселением вайнахского этноса на Кавказе. Мы надеемся получить их в Турции, Грузии и Армении", - пояснил Бугаев.

По его словам, первые переговоры по этому вопросу пройдут в Турции летом.

- Там в это время будет проходить международная конференция. Мы планируем принять в ней участие вместе с научными руководителями и деятелями Чеченской Республики, - добавил он.

Бугаев отметил, что в Чечне в настоящее время не хватает своих археологов.

- В этом году молодые археологи из Чечни примут участие во всероссийских проектах РГО, чтобы повысить свою квалификацию, - рассказал он.

В планах чеченского отделения РГО - совместные проекты с учеными и коллегами из Пензы и Казани.

- В 2011 и 2012 годах наши коллеги из Татарстана воспитали и обучили чеченский отряд дайверов. В этом году мы планируем присоединится к нашим коллегам из Казани в их проекте "13 морей России", в результате наши дайверы смогут приобрести дополнительный опыт. Специалисты из Чечни продолжат участие и в других российских экспедициях, - рассказал Бугаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |