Пт, 29 марта, 12:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В КЧР возобновили выплаты многодетным семьям

В КЧР возобновили выплаты многодетным семьям

06.03.2018 17:13

На сессии Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики единогласно принят региональный закон, возобновляющий денежные выплаты многодетным семьям.

Фото с сайта kchr.ru

Документ был разработан с целью поддержки отдельных категорий граждан. Закон предусматривает возобновление денежных выплат многодетным семьям (в том числе выплаты за третьего и последующего детей), а также выплату регионального материнского капитала. Работа по подготовке нормативной основы для поддержки многодетных семей была начата в конце 2017 года.

Согласно принятому закону, уже в текущем году многодетным семьям будут произведены ежемесячные денежные выплаты на третьего или последующего ребенка, рожденного в 2017-2018 годах (около 3700 детей). Это будет сделано в дополнение к тем выплатам, которые производятся на детей указанных категорий, рожденных в 2015-2016 годах (на сегодняшний день их число – 3100 человек). Кроме того, в текущем году будут возмещены аналогичные выплаты за 2017 год. На реализацию закона из республиканского бюджета будет выделено 220, 5 миллиона рублей.

Демографический вопрос остается одним из основных направлений социальной политики в нашей стране. По данным переписи 2002 года, численность населения России с 1989 по 2002 годы сократилась на 1,8 млн. Глава государства Владимир Путин предпринимает все возможные шаги для решения этой проблемы. В ноябре 2017 года Путин озвучил ряд инициатив в социально-демографической сфере, среди них - продление программы материнского капитала до конца 2021 года, субсидирование ипотечной ставки для семей, у которых родится второй или третий ребенок, а также установление ежемесячной выплаты на рождение первенца до полутора лет.

Стоит отметить, что Чеченская Республика один из немногих субъектов России, где наблюдается прирост населения. В 2010 г. в республике рождалось 30 человек на 1000 жителей. В 2015-2016 гг наблюдается прирост населения в 24-25 новорожденных на 1000 человек (для сравнения — в среднем по стране — 13.3 детей).

Напомним, что начиная с 1 января 2013 года, кроме обычного ежемесячного пособия по уходу за ребенком, родителям на третьего и последующих детей выплачивается дополнительное ежемесячное пособие в размере 7 000 рублей. Данная выплата внедрялась в регионах на основании Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Пособие выделялось не всем регионам страны, а лишь там, где уровень рождаемости ниже среднего по России.

Как ранее сообщили агентству в министерстве труда, занятости и социального развития ЧР, Чечня не входила в число регионов, в которых предусмотрены такие пособия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |