Вт, 16 апреля, 21:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Памятная дата военной истории России: 13 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция

Памятная дата военной истории России: 13 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция

13.04.2018 11:51

В этот день в 1945 году началась Берлинская стратегическая наступательная операция.

Фото с сайта ria.ru

Одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в ходе которой Красная армия заняла Берлин, что привело к безоговорочной капитуляции Германии. Целью операции было разгромить основные силы немецких групп армий «Висла» и «Центр», овладеть Берлином, выйти на реку Эльба и соединиться с войсками союзников.

Операция продолжалась 23 дня - с 16 апреля по 8 мая 1945 года, в течение которых советские войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 км. Ширина фронта боевых действий - 300 км. В рамках операции проведены: Штеттинско-Ростокская, Зеловско-Берлинская, Котбус-Потсдамская, Штремберг-Торгауская и Бранденбургско-Ратеновская фронтовые наступательные операции.

16 апреля 1945-го года в 5 часов утра, в полосе 1-го Белорусского фронта началась артиллерийская подготовка. 9000 орудий и миномётов, а также более 1500 установок РС БМ-13 и БМ-31 в течение 25 минут перемалывали первую полосу немецкой обороны на 27-километровом участке прорыва. С началом атаки огонь артиллерии был перенесён вглубь обороны, а на участках прорыва были включены 143 зенитных прожектора. Их свет ошеломлял противника, обезвреживал приборы ночного видения и в то же время освещал дорогу наступающим подразделениям.

Наступление развернулось в трех направлениях: через Зееловские высоты непосредственно на Берлин (1-й Белорусский фронт), южнее города, по левому флангу (1-й Украинский фронт) и севернее, по правому флангу (2-й Белорусский фронт). Наибольшее количество сил противника было сконцентрировано на участке 1-го Белорусского фронта, в районе Зееловских высот разгорелись самые напряженные бои.

Несмотря на ожесточенное сопротивление, 21-го апреля первые советские штурмовые отряды достигли окраин Берлина, завязались уличные бои. Днем 25-го марта соединились части 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов, замкнув кольцо вокруг города. Однако штурм был еще впереди, а оборона Берлина была тщательно подготовлена и хорошо продумана. Она представляла собой целую систему опорных пунктов и узлов сопротивления, улицы перекрывались мощными баррикадами, многие здания были превращены в огневые точки, активно использовались подземные сооружения и метро. Грозным оружием в условиях уличных боев и ограниченного пространства для маневра стали фаустпатроны, особенно сильный урон они наносили танкам. Положение также усложнялось тем, что все немецкие части и отдельные группы солдат, отступавшие в ходе боев на подступах к городу, концентрировались в Берлине, пополняя гарнизон защитников города.

Бои в городе не прекращались ни днем, ни ночью, приходилось брать штурмом практически каждый дом. Однако, благодаря превосходству в силе, а также накопленному в прошедших наступательных операциях опыту ведения боя в условиях города, советские войска продвигались вперед. К вечеру 28-го апреля подразделения 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта вышли к рейхстагу. 30-го апреля в здание прорвались первые штурмовые группы, на здании появились флаги частей, в ночь на 1-е мая было водружено Знамя Военного Совета, находившееся в 150-й стрелковой дивизии. К утру 2-го мая гарнизон рейхстага капитулировал.

1 мая в руках немцев остались только Тиргартен и правительственный квартал. Здесь располагалась имперская канцелярия, во дворе которой находился бункер ставки Гитлера. В ночь на 1 мая по предварительной договорённости в штаб 8-й гвардейской армии прибыл начальник генерального штаба немецких сухопутных войск генерал Кребс. Он сообщил командующему армией генералу В. И. Чуйкову о самоубийстве Гитлера и о предложении нового правительства Германии заключить перемирие. Но полученное в ответ категорическое требование безоговорочной капитуляции этим правительством было отклонено. Советские войска с новой силой возобновили штурм.

Остатки немецких войск уже не в состоянии были продолжать сопротивление, и ранним утром 2-го мая немецкий офицер от имени командующего обороной Берлина генерала Вейдлинга, написал приказ о капитуляции, который был размножен и при помощи громкоговорящих установок и радио доведен до частей противника, обороняющихся в центре Берлина. По мере доведения этого приказа до обороняющихся сопротивление в городе прекращалось. К концу дня войска 8-й гвардейской армии очистили от противника центральную часть города. Отдельные части, не пожелавшие сдаваться в плен, пытались прорваться на запад, но были уничтожены или рассеяны.

В ходе Берлинской операции советские войска потеряли 352 475 человек. По размерам суточных потерь личного состава и техники битва за Берлин превзошла все остальные операции Красной Армии. По интенсивности потерь эта операция сравнима лишь с Курской битвой.

Потери немецких войск по донесениям советского командования составили: убитыми – около 400 тысяч человек, пленными около 380 тысяч человек. Часть немецких войск была оттеснена к Эльбе и капитулировала перед союзными войсками.

Итоги Берлинской стратегической операции привели к фактическому окончанию Великой Отечественной войны. Кроме того были уничтожены главные силы вермахта, немецкое командование теперь не имело возможности продолжать войну, захвачена столица Рейха, её военно-политическое руководство, освобождены сотни тысяч военнопленных, угнанных в рабство советских людей.

Берлинская наступательная операция продемонстрировала всему миру высокое боевое умение советских армий, её полководцев и стала одной из причин отмены операции «Немыслимое». Наши «союзники» планировали нанести удар советской армии, чтобы вытеснить её в Восточную Европу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |