Чт, 18 апреля, 11:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Избиркоме ЧР обсудили вопросы формирования новых составов участковых избирательных комиссий

В Избиркоме ЧР обсудили вопросы формирования новых составов участковых избирательных комиссий

20.04.2018 15:13

Вопросы формирования участковых избирательных комиссий (УИК) нового состава и подготовки к предстоящим муниципальным выборам в Единый день голосования 9 сентября 2018 года были в центре внимания участников совещания, прошедшего в Избиркоме Чеченской Республики.

В ходе обсуждений по вопросу формирования УИК членами Избиркома ЧР и председателями (ТИК) были сформулированы рекомендации и пожелания в адрес общественных объединений, различных организаций и учреждений, а также собраний избирателей, выдвигающих своих кандидатов для назначения в УИК.

В числе основных требований, предъявляемых к кандидатам в члены УИК, были названы доверие к ним со стороны избирателей и профессиональная пригодность.

Председатель Избирательной комиссии Умар Байханов выразил надежду, что наряду с необходимостью наличия в составах УИК квалифицированных юристов и работников социальных служб, к работе в комиссиях также удастся привлечь и людей, знакомых с информационными технологиями, опытом организации и проведения выборов, референдумов.

Одним из главных пожеланий Байханова было привлечение в УИКи представителей молодежи, принимавших в прошлом участие в районных и республиканских олимпиадах по избирательному праву.

Далее участники совещания обсудили вопросы подготовки к муниципальным выборам в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

По данному вопросу отчитались председатели территориальных избирательных комиссий Гудермесского, Наурского, Урус-Мартановского, Шалинского и Шатойского районов, на территориях которых пройдут выборы в органы местного самоуправления в сентябре нынешнего года.

В заключение мероприятия были рассмотрены вопросы функционирования Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» и учета (регистрации) избирателей (участников референдума), планы работы комиссий по повышению правовой культуры и иные вопросы, касающиеся текущей деятельности избирательных комиссий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |