Пт, 29 марта, 13:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В районах Чечни отметили День памяти и скорби народов ЧР

В районах Чечни отметили День памяти и скорби народов ЧР

10.05.2018 20:16

В офисе Надтеречного отделения партии прошел круглый стол, приуроченный ко Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики. В его работе приняли участие муниципальные депутаты от фракции ЕР, представители общественных и молодежных организаций района.

«Нужно жить, учиться, работать, развиваться, чтобы трагедии не повторялись, но помнить обо всём, что пережито. Именно поэтому сегодня мы помним всех, скорбим о каждом», - отметил руководитель местного исполкома партии, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов – Билал Акмурзаев.

Около двухсот жителей Ножай-Юртовского района приняли участие в митинге, посвященном Дню скорби и памяти. Здесь прошла церемония возложения цветов к обелискам Ахмата-Хаджи Кадырова и погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам ОВД.

«В истории чеченского народа много трагических событий. Это и депортация 1944 года, события 90-х годов прошлого столетия и страшные теракты, в одном из которых трагически ушел из жизни Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. За мир в нашей республике отдали свои жизни тысячи верных сынов чеченского народа. Сохраняя в памяти имена героев, мы должны быть сильнее, чтобы укреплялось наше единство и не повторялись кровопролития», - сказал заместитель главы администрации района, член п «Единая Россия» Ахмет Исмаилов.

В аграрно-техническом колледже с.Серноводское также прошло мероприятие, приуроченное к Дню памяти и скорби. Здесь выступили школьники и студенты ссуза с театрально-литературной программой, в которой читали стихи и исполняли национальные песни. «Главной задачей учреждения этой даты является сохранение в последующих поколениях истории своего народа. И сегодня главными участниками этой встречи являются дети – они сами готовились, очень ответственно подошли к исполнению. Многих зрителей их выступления не оставили равнодушными», - сказал руководитель местного исполкома Сунженского отделения ЕР Байали Белдуров.

Напомним, что Указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова от 11 апреля 2011 года учрежден День памяти и скорби народов Чеченской Республики – 10 мая. Ежегодно в этот день в республике проходят масштабные акции и мероприятия, посвященные скорбным датам: во всех мечетях республики читают поминальную молитву (дуа) в память о погибших во благо и процветание будущих поколений в тяжелые и трагические для Чечни времена войн и репрессий, в годы депортации (1944-1957гг), двух военных кампаний (1994-1995гг; 1999г-2000г) и др. В учреждениях и ведомствах проходят обряды мовлид и раздача милостыни малоимущим семьям.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |