Пт, 29 марта, 07:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Активисты ОНФ проводят мониторинг доступности медпомощи в селах ЧР

Активисты ОНФ проводят мониторинг доступности медпомощи в селах ЧР

22.05.2018 12:25

Активисты Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике приступили к проведению выездных мероприятий в малых населенных пунктах региона (с численностью населения до 2000 человек). Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Мероприятия проводятся с целью экспертного анализа современного состояния сети медучреждений.

В состав выездной группы вошли эксперты Народного фронта, представители министерства здравоохранения региона, администраций муниципальных районов и сельских поселений, профсоюза работников здравоохранения, российского союза сельской молодежи и другие.

В мероприятии также приняли участие руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» ОНФ в Чечне Рабу Аздаева и член регионального штаба ОНФ в Чечне Рукман Бартиев.

По словам Рабу Аздаевой, объектами проводимого мониторинга являются фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и врачебные амбулатории, где проверяется организация работы и, соответственно, доступность оказания медицинской помощи в селе.

- Для получения объективной оценки нами проводится не только фото- и видеофиксация, но и опрос местных жителей. В состав нашей выездной группы входят представители Минздрава и органов местной власти, что позволяет решать вопросы по некоторым выявленным недостаткам на месте, - отметила Рабу Аздаева.

Активисты Народного фронта посетили ФАПы селений Коби, Ца-Ведено, Верхатой, Вашендарой, Зоны, Гучум-Кали и станицы Новощедринской, расположенных в Шелковском, Веденском, Шатойском и Итум-Калинском районах республики.

Мониторинг Народного фронта выявил проблему в кадровом обеспечении и отсутствие необходимого медицинского оборудования.

- Мы побеседовали с главным врачом Веденской Центральной районной больницы (ЦРБ) об оснащении ФАПа в селении Верхатой акушерским кабинетом. По мере требования заведующего туда будут направляться специалисты из районной больницы для осмотра беременных. Также мы посетили и врачебную амбулаторию в Шелковском районе, где есть врачи - акушер-гинеколог, невролог. Всегда общаемся с пациентами медучреждений. В результате, кроме слов благодарности врачам, никаких нареканий ими высказано не было. Везде чисто, уютно, созданы все условия для комфортного оказания услуг, - рассказывает Рукман Бартиев.

Активисты Народного фронта продолжают мониторинг доступности медицинской помощи в селах республики. Они обозначили, что по итогам проводимого мониторинга будет представлена интерактивная «Народная карта доступности медпомощи». Благодаря этому ресурсу не только активисты ОНФ, но и жители смогут рассказать о том, какие существуют проблемы оказания медицинских услуг в их селениях и существуют ли потребности в создании новых медпунктов.

Отметим, аналогичный мониторинг доступности медицинской помощи проходит по всей стране в рамках исполнения поручения Президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина. Результаты мониторинга станут основой для подготовки предложений Народного фронта по улучшению ситуации.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль исполнения указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |