Вт, 23 апреля, 15:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Нурди Нухажиев: Комиссар Совета Европы по правам человека не совсем правильно понимает правовую систему России

Нурди Нухажиев: Комиссар Совета Европы по правам человека не совсем правильно понимает правовую систему России

17.07.2018 18:26

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев считает, что Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович опережает события из-за незнания правовой системы России.

- Обращение Комиссара Совета Европы по правам человека к Генпрокурору России с просьбой освободить из-под стражи Оюба Титиева говорит о том, что она не совсем правильно понимает правовую систему России. Прокурор не может освобождать или заключить под стражу, он надзирает за соблюдением законодательства. Не надо опережать события, а надо дождаться решения суда по делу Титиева. Он находится под следствием, суд еще не вынес свой вердикт. Всякие акции в форме петиций, заявлений, вокруг этого дела - это попытка давления на суд. Остается только пожелать, чтобы и Комиссар Совета Европы по правам человека, и уважаемые российские правозащитники в своих действиях и заявлениях учитывали специфику российского правосудия»,- сказал Нурди Нухажиев, комментируя открытое письмо Комиссара Совета Европы по правам человека к Генпрокурору РФ.

Омбудсмен также отметил, что Титиев использует все правовые механизмы для защиты своих законных прав интересов и этого права его никто не лишал.

- Есть правовые механизмы, процессуальные средства для защиты своих прав и законных интересов, которые может использовать Оюб Титиев. Он может обжаловать судебное решение в установленном законом порядке, в случае несогласия с ним. Никто его не лишал этого права. Надо просто дождаться рассмотрения данного уголовного дела . Если Титиев не будет согласен с судебным решением, он может обжаловать его в вышестоящую инстанцию, - сказал Нурди Нухажиев.

Н. Нухажиев отметил, что считает некорректными заявления о необходимости перевести рассмотрение дела за пределы Чечни.

- Заявления некоторых деятелей о необходимости переводить рассмотрение дел за пределы Чеченской Республики, СКФО расцениваю, как попытку дискредитировать деятельность правоохранительных и судебных органов России, они подрывают доверие населения к судам целого федерального округа. Подобные заявления в устах федеральных чиновников и уважаемых правозащитников звучат не совсем корректно, а в данном конкретном случае противоречат действующему законодательству. Вместо этого им следовало бы направить свои усилия на то, чтобы правоохранительная система на местах работала эффективно»,- подчеркнул Н.Нухажиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |