Пт, 19 апреля, 20:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Миннаце ЧР обсудили вопросы по переходу на цифровые технологии вещания

В Миннаце ЧР обсудили вопросы по переходу на цифровые технологии вещания

09.08.2018 14:28

В министерстве ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялось заседание межведомственной рабочей группы по развитию телерадиовещания и переходу на цифровые технологии вещания.

В работе заседания приняли участие заместитель руководителя Миннаца ЧР Лема Гудаев, директор филиала РТРС «РТПЦ ЧР» Сергей Еременко, замдиректора филиала РТРС «РТПЦ ЧР» Руслан Элежбиев, представители министерств, ведомств, телерадиокомпаний.

В ходе заседания участниками обсуждались вопросы по переходу ЧР с 1 января 2019 года с аналогового вещания на цифровое: о необходимости планирования и проведения региональных мероприятий, о готовности технической эфирной сети телерадиовещания и первоочередных задачах межведомственной рабочей группы в свете обеспечения перехода ЧР на цифровое вещание.

В начале мероприятия Лема Гудаев поприветствовал собравшихся и рассказал о необходимости проведения массовой информационно-разъяснительной кампании среди населения республики.

- С января 2019 года Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное вещание. В соответствии с федеральной программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы» в России силами РТРС создается сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания, транслирующая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала с охватом 98,4% населения России, - сказал он.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Также, по словам Л. Гудаева, цифровые эфирные телепрограммы можно смотреть и с обычного телевизора, но для этого необходимо подключить приставку (декодер).

Сергей Еременко отметил, что на сегодняшний день российский проект по переходу на цифровое вещание – самый масштабный в мире.

«Основная цель внедрения цифрового эфирного телевещания – ликвидация существенных различий в доступности эфирных аналоговых телевизионных каналов в разных населенных пунктах и расширение информационного поля для всех жителей страны. Например, 2 аналоговых телеканала ЧР имеет возможность принимать 91% населения, а 5 телеканалов доступны всего лишь 55%», - сказал С. Еременко.

Он добавил, что модернизация аналоговых сетей вещания была невозможна по целому ряду причин, таких как ограниченность радиочастотного ресурса, большие капитальные затраты, высокая энергоемкость и другие.

В свою очередь Руслан Элежбиев подчеркнул, что на сегодняшний день 99,5% жителей республики могут бесплатно смотреть в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс). Жителям г. Грозного и прилегающих к нему районов, а это более 57% населения ЧР, доступен также и цифровой пакет РТРС-2 в составе следующих 10 телеканалов. К концу 2018 года возможность принимать пакет РТРС-2 получат и остальные жители Чеченской Республики.

В завершение участниками заседание межведомственной рабочей группы по развитию телерадиовещания и по переходу на цифровые технологии вещания были внесены некоторые поправки в протокол.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |