Вт, 16 апреля, 18:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Дональд Трамп назвал условие снятия санкций с России

Дональд Трамп назвал условие снятия санкций с России

21.08.2018 10:19

Президент США Дональд Трамп был бы готов рассмотреть возможность снятия с России американских санкций в том случае, если Москва начала бы предпринимать совместные с Вашингтоном шаги, в том числе по Сирии и Украине. Об этом Трамп заявил в интервью агентству Reuters.

© EPA-EFE/Mark Wilson/POOL

Он отметил, что вопрос санкций не поднимался во время его встречи с президентом России Владимиром Путиным, однако он обозначил условие для возможного их снятия. "Я это рассмотрю, если они сделают что-либо, что будет в нашу пользу. Но без этого я этого рассматривать не собираюсь", - отметил он. При этом Трамп обратил внимание на то, что с Путиным он также обсуждал вопрос принадлежности Крыма, безопасность Израиля, ситуацию на Украине и газопровод "Северный поток - 2".

Как пишет ТАСС, Соединенные Штаты начали вводить обширные санкции против РФ в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией. Рестрикции впоследствии неоднократно расширялись и обновлялись, они касаются как физических, так и юридических лиц. Вашингтон в последующие годы находил и массу других предлогов для введения санкций против Москвы, в том числе за приписываемое ей вмешательство в президентские выборы в 2016 году, за якобы причастность российских чиновников к нарушению прав человека. До настоящего времени предметного разговора о снятии ограничений с России не шло, а за предполагаемое намерение сделать это Трампа многократно подвергали критике как демократы, так и республиканцы в Конгрессе.

16 июля в Хельсинки прошла первая полноформатная встреча Путина и Трампа. Лидеры беседовали один на один немногим более двух часов, затем к ним присоединились члены делегаций. Президенты обсудили вопросы двусторонних и международных отношений, а по итогам саммита оба лидера отметили, что сделан большой шаг вперед. На родине Трампа подвергли критике за его недостаточно жесткую позицию в отношении приписываемого России вмешательства в президентские выборы 2016 года и тот факт, что он поставил под сомнение выводы разведсообщества США на этот счет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |