Пт, 19 апреля, 22:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Национальном музее ЧР открылась выставка «Пейзажи вдохновения»

В Национальном музее ЧР открылась выставка «Пейзажи вдохновения»

29.08.2018 16:36

Сегодня, 29 августа, в Национальном музее Чеченской Республики состоялось открытие выставки московских художниц Елены Рябовой и Марии Богдановой «Пейзажи вдохновения».

Презентация выставки была приурочена к 67-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора Национального музея ЧР по научной работе Тамара Эльбуздукаева, заместитель генерального директора по научно-просветительской работе, кандидат философских наук, доцент ЧГУ Аружа Гелагаева, заведующая отделом ИЗО Национального музея ЧР, искусствовед Милана Хадчукаева, представители министерства культуры ЧР, студенты, художники и ценители искусства.

По словам Аружы Гелагаевой, уже стало традицией, что в Грозный приезжают художники из разных уголков России, потому что Чеченская Республика стала притягательным местом для демонстрации их творчества.

- Художницы Елена Рябова и Мария Богданова показывают в своих произведениях то, что так близко сердцу каждого. Воспевая на холстах природу, они постарались сделать изображаемую реальность яркой, зримой, интересной. Оба автора передают в своем творчестве не только действительность, но и в большей степени свою мечту, свой образ пространства, - отметила А. Гелагаева.

Далее Милана Хадчукаева рассказала собравшимся о представленных картинах и об их авторах.

- При знакомстве с биографиями авторов, кажется, что по роду деятельности они далеки от живописи, однако желание самовыражения проявилось именно в этом виде творчества. Природные и городские пейзажи стали главными источниками вдохновения авторов выставки, яркими цветами переданы любимые и узнаваемые города России и зарубежья. Любовь ко всем уголкам своей родной страны и вера в объединяющую силу искусства вдохновила художниц к идее совместной выставки в городе Грозном, - отметила М.Хадчукаева.

© Залина Индербаева/ИА "Грозный-информ"

В экспозиции представлено 58 живописных произведений, большая часть которых - пейзажи, привлекающие внимание зрителя своей лиричностью: горные мотивы с многообразием форм природного ландшафта и городские виды в камерных композициях, от которых веет уютом и радостью.

Выставочную деятельность авторы начали в 2001 году. Их работы были представлены на выставочных площадках Московской городской Думы, в Центральном Доме художника, Московской областной Думе, в Центральном Доме журналистов, а также в залах государственных музеев и частных галерей. Выставочная деятельность активно ведется не только в России, но и в странах Евросоюза и некоторых азиатских странах - Китае и Японии.

Напомним, выставка «Пейзажи вдохновения» продлится в городе Грозном до 21 сентября.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |