Сб, 20 апреля, 17:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » СВО » Amnesty International обвинила Украину в размещении войск в гражданских объектах

Amnesty International обвинила Украину в размещении войск в гражданских объектах

04.08.2022 10:00

Amnesty International заявила, что украинские военные подвергают опасности гражданское население, используя в военных целях гражданские объекты. Среди них Amnesty International считает, что Киев таким образом нарушает международное право.

Фото: АР 2022

Авторы исследования зафиксировали атаки украинских военных из жилых построек в 19 городах и населенных пунктах, в том числе в Донбассе, Харьковской и Николаевской областях. При этом Amnesty International неизвестно, чтобы в задокументированных ею случаях осуществлялась эвакуация из соседних зданий для минимизации потерь.

Правозащитная организация заявила, что в 22 из 29 посещенных ею школ на юго-востоке Украины размещались либо личный состав ВСУ, либо украинская военная техника и вооружение. Утверждается, что в Одессе бронетехника размещалась в густонаселенных жилых кварталах, в Бахмуте здание университета использовалось в качестве военной базы.

«Мы задокументировали случаи, когда украинские силы подвергали риску гражданское население и нарушали военное право при действиях в населенных районах. Нахождение в оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права», — говорится в заявлении генсека организации Аньес Каламар.

Правозащитная организация вместе с тем продолжает обвинять Россию в военных преступлениях в ходе военной операции, которая проводится с 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. Москва ранее отрицала подобные заявления.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |