Чт, 28 марта, 20:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Генсек ШОС: организация предлагает новую модель международных отношений

Генсек ШОС: организация предлагает новую модель международных отношений

25.10.2018 09:42

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) в условиях обострения глобальной политической и экономической ситуации предлагает модель международного сотрудничества, нацеленную на взаимопонимание, равенство и координацию. Об этом заявил в четверг генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, выступая на форуме «Шанхайский дух» и продвижение культурно-гуманитарного сотрудничества».

© Владимир Гердо/ТАСС

Форум организован Шанхайским отделением Академии общественных наук КНР, пишет ТАСС.

«Понятие «Шанхайский дух» прочно вошло в политико-дипломатический лексикон и, можно без преувеличения констатировать, обогатило теорию и практику современных международных отношений», - сказал Алимов. Этот дух, продолжил он, является «ключевой ценностной установкой шосовской модели многостороннего многопланового взаимодействия».

Объединенные «Шанхайским духом» государства-члены, отметил Алимов, представили миру модель подлинного партнерства, ключевыми элементами которой являются не попытки выстраивания всех в одну подчиненную линию, а взаимопонимание; не стремление к доминированию одной стороны, а равенство и координация.

«Взаимодействие в рамках ШОС показало, что чем теснее осуществляется координация, тем глубже достигается взаимопонимание; чем строже соблюдается равенство, тем крепче и эффективнее становится многовекторное сотрудничество», - констатировал генсек. По его словам, консенсусная модель принятия решений в рамках ШОС на основе равноправного диалога, взаимного уважения и учета интересов каждого и всех из года в год подтверждает свою особую актуальность и востребованность в условиях необратимости протекающих процессов формирования новых международных отношений.

«В нынешнем контексте обострения глобальной политической и экономической ситуации, вызванной попытками определенных сил в мире пойти наперекор нарастающим тенденциям многополярности и глобализации, которые возвещают собой приход нового политического и экономического порядка в мире, строительство межгосударственных отношений на основе «шанхайского духа» имеет исключительно важное значение», - подчеркнул Алимов. Он уточнил, что многостороннее партнерство в рамках ШОС представляет собой взаимодействие на основе совместного определения зон совпадения интересов, равнозначимости мнений всех вместе и каждого в отдельности, независимо от политических и экономических весовых категорий акторов, при полном сохранении и уважении самостоятельности субъектов партнерства в их внутренних делах и внешней политике.

Универсальный, устремленный за горизонт характер воздействия «шанхайского духа» на все сферы сотрудничества, сказал Алимов, свидетельствует о его потенциале и соответствии чаяниям и интересам членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС. Все больше стран в регионе и в мире - причем далеко за пределами «ареала ШОС» - проявляют живой интерес к организации, стремятся к установлению контактов и налаживанию взаимодействия с ней.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |