Пт, 29 марта, 18:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » СМИ: Южная Корея и США достигли компромисса по соглашению о содержании американских войск

СМИ: Южная Корея и США достигли компромисса по соглашению о содержании американских войск

04.02.2019 15:16

Республика Корея и США могут уже на этой неделе заключить соглашение о распределении расходов на содержание американских войск, размещенных на юге Корейского полуострова. Об этом сообщает телеканал KBS со ссылкой на дипломатический источник, пишет ТАСС.

Фото с сайта finoboz.net

По информации источника, в ходе недавних контактов стороны «сошлись во мнении о нежелательности затягивания ситуации, в которой отсутствует договоренность по этому вопросу». «Представители Южной Кореи и США активно работают над устранением разногласий, решение может быть найдено уже на этой неделе», - приводит телеканал слова дипломата.

К настоящему времени Сеул и Вашингтон провели 10 раундов рабочих переговоров по соглашению. Главный спорный момент заключается в сумме расходов южнокорейской стороны и сроках действия соглашения.

По данным KBS, США пошли на уступки в финансовом вопросе. Ранее американская сторона требовала от Южной Кореи от $1 млрд до $1,2 млрд, при этом в прошлом году взнос Сеула составил $860 млн. Теперь же ожидается, что если стороны договорятся, то сумма будет увеличена всего на 5%.

Между тем в вопросе срока действия соглашения Южная Корея пошла навстречу США, которые настаивают на сокращении срока действия соглашения до одного года с пяти лет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |