Чт, 28 марта, 14:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » США призвали Россию содействовать регулярным поставкам гумпомощи в лагерь «Эр-Рукбан»

США призвали Россию содействовать регулярным поставкам гумпомощи в лагерь «Эр-Рукбан»

19.02.2019 09:56

Соединенные Штаты в понедельник призвали Россию содействовать регулярным поставкам гуманитарной помощи в сирийский лагерь беженцев «Эр-Рукбан». Об этом говорится в распространенном письменном заявлении заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента Роберта Палладино, пишет ТАСС.

По его словам, ООН и Сирийский арабский Красный Полумесяц привезли в «Эр-Рукбан» «жизненно необходимую гуманитарную помощь для более 40 тыс. внутренне перемещенных лиц». Палладино считает, что продукты «распределили тщательным образом» и «помощь дошла до всех, кто в ней нуждался».

«Мы призываем продолжать направлять гуманитарную помощь в «Эр-Рукбан» и во все регионы Сирии, где люди нуждаются [в ней]», - отметил он.

Дипломат подчеркнул, что США «не препятствуют и не будут препятствовать передвижению каких-либо внутренне перемещенных лиц, желающих покинуть лагерь», а также «не будут заставлять кого-либо уйти» из него. «Соединенные Штаты всецело поддерживают процесс, свободный от принуждения и обеспечивающий безопасный, добровольный и достойный отъезд для желающих покинуть «Эр-Рукбан», - говорится в документе.

Палладино считает «неприемлемым любой односторонний процесс организации выезда, который не является прозрачным или не позволяет принять [беженцам] продуманное решение» покинуть лагерь. Он считает, что данный процесс необходимо «тесно координировать с соответствующими учреждениями ООН».

Два гуманитарных коридора для выхода беженцев из лагеря «Эр-Рукбан» в Сирии откроются утром 19 февраля, говорится в совместном заявлении межведомственных координационных штабов РФ и Сирии по возвращению беженцев, опубликованном в субботу на сайте Минобороны России. Круглосуточная работа пунктов пропуска по встрече, приему, распределению и оказанию необходимой помощи внутренне перемещенным лицам, покидающим лагерь «Эр-Рукбан», начнется с 09:00 мск во вторник.

Как говорится в совместном заявлении межведомственных координационных штабов РФ и Сирии по возвращению беженцев, гуманитарная помощь, направляемая в лагерь беженцев «Эр-Рукбан», почти не доходит до них, оставаясь в руках подконтрольных США боевиков. Ранее в Минобороны РФ сообщили, что при содействии российских специалистов в лагерь «Эр-Рукбан» был проведен второй гуманитарный конвой с 1,08 тыс. тонн продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |