Пт, 19 апреля, 14:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Южная Корея начала восстановление центров видеосвязи с КНДР

Южная Корея начала восстановление центров видеосвязи с КНДР

03.04.2019 10:45

Республика Корея приступила в среду к ремонту и модернизации центров для проведения встреч членов разделенных семей в режиме видеоконференций. Об этом сообщило южнокорейское министерство объединения, пишет ТАСС.

Фото с сайта riafan.ru

Центры, расположенные в разных районах страны, не использовались почти 12 лет - с момента проведения последней встречи в режиме видеоконференций в 2007 году. Завершить работы планируется до конца апреля.

Министерство также сообщило, что намерено обсудить с представителями Пхеньяна вопросы восстановления таких центров, находящихся в КНДР. Ранее сообщалось, что такая возможность появилась после того, как Совбез ООН вывел из-под антисеверокорейских санкций поставки в КНДР оборудования для проведения видеоконференций.

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын в ходе пхеньянского саммита в сентябре 2018 года договорились активизировать работу по организации видеоконференций с участием членов семей, разделенных Корейской войной 1950 - 1953 годов.

Проблема разделенных семей является одним из самых актуальных гуманитарных вопросов в межкорейских отношениях, поскольку средний возраст таких граждан превышает 80 лет и с каждым годом их остается все меньше. В последний раз встреча разделенных семей состоялась в августе прошлого года на северокорейском курорте в горах Кымгансан, до этого такие мероприятия не проводились на протяжении трех лет на фоне охлаждения двусторонних отношений.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |