Пт, 19 апреля, 15:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Сирия и Ливия стали главными темами встречи Лаврова с генсеком ЛАГ

Сирия и Ливия стали главными темами встречи Лаврова с генсеком ЛАГ

16.04.2019 16:23

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмедом Абуль Гейтом. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на МИД РФ.

Фото с сайта riafan.ru

Генсек ЛАГ прибыл в Москву для участия в министерской сессии Российско-арабского форума сотрудничества. Как отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ, ситуации, сложившиеся в Сирии и Ливии, стали главными темами встречи министра с иностранным гостем.

Кроме того, собеседники обменялись мнениями по политико-организационным аспектам работы форума, а также обсудили актуальные вопросы региональной повестки дня с акцентом на проблематику ближневосточного урегулирования.

«Была констатирована обоюдная нацеленность на дальнейшее укрепление продуктивного российско-арабского взаимодействия на двустороннем и многостороннем уровнях, включая формат Россия – ЛАГ», — говорится в сообщении.

Напомним, вооруженный конфликт в Сирии длится с 2011 года. Правительственные войска страны к настоящему времени освободили практически всю территорию государства от контроля незаконных бандформирований. Очередные переговоры по урегулированию ситуации в сирийском государстве пройдут в Нур-Султане 25-26 апреля.

Ливия в настоящее время находится в состоянии двоевластия. За руководство государством борются признанное ООН так называемое «Правительство национального единства» и Палата представителей, которую признает большинство арабских стран. Ситуация в Ливии обострилась в результате операции НАТО, проведенной в 2011 году.

4 апреля маршал Халифа Хафтар, командующий Ливийской Национальной армией, объявил о движении войск в сторону Триполи для освобождения территории страны от террористов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |