Пт, 29 марта, 08:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Коран в тюремных магазинах Америки продают в семь раз дороже

Коран в тюремных магазинах Америки продают в семь раз дороже

08.01.2020 19:58

В американских тюрьмах заключенным продают Коран по астрономическим ценам, а Библию – за копейки. Об этом сообщает WHYY PBS.

Мусульманские правозащитники Соединенных Штатов выразили обеспокоенность по поводу неравного доступа мусульман и христиан в местах лишения свободы к религиозным атрибутам и литературе.

Издание сообщает, что в тюрьмах Пенсильвании заключенному при поступлении выдают кусок мыла, простыню и полотенце. Остальные предметы первой необходимости осужденный может приобрести в тюремном магазине на свои деньги – шариковая ручка стоит 90 центов, овсянка быстрого приготовления в пакетике – 45 центов, батончик мюсли – 60 центов.

При этом Священный Коран в тюремной лавке стоит 21 доллар – около 1300 рублей, молитвенный коврик для намаза – еще дороже, 23 доллара. Тюбетейка обходится в 12 с лишним долларов – в 3 раза дороже, чем в магазине при любой мечети, сообщает WHYY PBS.

Примечательно, что Коран в любом другом книжном магазине США стоит в разы дешевле, а для тюрем, как утверждают правозащитники, регулярно поставляют бесплатную религиозную литературу, поэтому столь заоблачные цены весьма удивляют и самих заключенных, и сторонних наблюдателей. Для сравнения, Библия в той же тюрьме стоит менее 8 долларов – почти втрое дешевле Корана.

По словам главы выпускающего Коран издательства из Нью-Йорка Аунали Хальфана, его фирма регулярно поставляет священные книги в исправительные учреждения по оптовой цене в 3 доллара, и он никак не ожидал, что заключенным книги достаются по цене в 7 раз выше. «Если они ставят финансовые барьеры перед людьми, нуждающимися в Коране, то эту проблему нужно решать», – прокомментировал представитель Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) Ибрахим Хупер.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |