Пт, 19 апреля, 03:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Марокко установил дипломатические отношения с Израилем

Марокко установил дипломатические отношения с Израилем

11.12.2020 10:52

Марокко четвертой из арабских стран установила дипломатические отношения с Израилем, сообщил в Twitter президент США Дональд Трамп.

Он назвал это значительным прорывом в рамках усилий по достижению мира на Ближнем Востоке. В отдельном твите Трамп заявил, что подписал декларацию о признании США суверенитета Марокко над Западной Сахарой.

«Серьезное, убедительное и реалистичное предложение Марокко об автономии — единственная основа для справедливого и прочного решения для мира и процветания», — написал он.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал восстановление отношений с Марокко историческим событием.

«Свет мира никогда не сиял ярче на Ближнем Востоке, как сегодня», — заявил он во время церемонии зажигания свечей в рамках празднования Хануки.

Нетаньяху также поблагодарил Трампа за посредничество в установлении отношений двух государств. Ранее в этом году отношения с Израилем установили Судан, ОАЭ и Бахрейн, до того — Египет и Иордания.

Дипломатические отношения между Марокко и Израилем существовали до 2000 года. Тогда они были разорваны на фоне Второй палестинской интифады, в ходе которой усилился арабо-израильский конфликт.

Территория Западной Сахары спорная, на нее претендовали Мавритания и Марокко. Последнее контролирует бóльшую часть Западной Сахары. В 1970-х Фронт POLISARIO (сейчас контролирует меньшую часть территории) провозгласил Сахарскую Арабскую Демократическую Республику, частично признанную другими странами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |